войти
меню
Пт, 26 апр 2024 22:28
92.13 -0.37
98.71 -0.2
29 янв 2018 в 11:00

При банкротстве саратовского ООО «Град Инвест» учтут интересы дольщиков

obman_dolshiki
 Суд постановил применить к компании «Град Инвест» правила параграфа «Банкротство застройщиков» законодательства о банкротстве.

Соответствующее определение было вынесено областным арбитражем 18 января. Параграф 7 главы IX федерального закона о несостоятельности, о котором идет речь в судебном документе, диктует порядок банкротства застройщика, привлекавшего средства дольщиков. Согласно законодательству, кредиторами банкротящейся компании признаются все застройщики, за ними признается право требовать от нее передачи жилых помещений. Также в число участников дела о банкротстве включаются органы власти, ведущие контроль и надзор в области долевого строительства.

    Помимо реестра требований кредиторов в деле о банкротстве застройщика составляется такой документ как реестр требований жилых помещений. Очередность удовлетворения требований кредиторов застройщика предусматривает, что работникам компании и ее дольщикам долги уплачиваются прежде, чем контрагентам.

ООО «Град Инвест» банкротится с мая 2017 года. Компания занималась строительством на территории бывшего саратовского авиазавода. Иск о банкротстве подал институт «Саратовгражданпроект». В ноябре 2017 года в отношении компании была введена процедура наблюдения.
Источник: Бизнес-вектор

В работе у «Град Инвеста» на момент начала банкротства находился ЖК «Южный» по адресу пл Орджоникидзе, 1.

Учредитель «Град Инвеста» Алексей Абасов в настоящее время арестован по обвинению в мошенничестве. В Саратове ему принадлежит несколько строительных фирм, большая часть которых также находится в состоянии банкротства. На данный момент в Арбитражном суде Саратовской области рассматриваются также банкротные дела в отношении ООО «СитиСтрой», ООО «Град-С» и ООО «Миал-Девелопмент». Продолжает функционировать строительная фирма ООО «Град-Инвест», отличающаяся от банкротящегося застройщика дефисом в названии.

В отношении «Миал-Девелопмент», где также действует процедура наблюдения, суд постановил применять тот же параграф закона о банкротстве. Определение об этом было вынесено 19 декабря 2017 года. Компания строила жилкомплекс «Миргород» на улице Зерновой и ЖК «Бриз» по 4-му проезду Чернышевского. На данный момент его строительство также заморожено.

    Сейчас в суд продолжают поступать иски от дольщиков и к «Град Инвесту», и к «Миал-Девелопмент». Единственный кредитор-юрлицо обнаружился у «Град Инвеста», это АО «СаратовСтройИнвест». Компания обратилась в областной арбитраж 17 января и предъявила застройщику претензии на 53 млн рублей. Требование кредитора включить его в реестр суд рассмотрит 26 февраля.
1175

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10

При банкротстве саратовского ООО «Град Инвест» учтут интересы дольщиков