войти
меню
Пт, 29 мар 2024 01:33
92.26 -0.33
99.71 -0.56
Татьяна, 19 фев 2019 в 10:48

Добрый день, Екатерина. В прошлом году я купила квартиру за наличный расчёт, вторичка. Работаю, получаю официальную зарплату. Слышала, что могу получить налоговый вычет. Что мне для этого нужно сделать?

Ответ эксперта
Юрист, специалист в сфере недвижимости
Добрый день. Документы на возврат НДФЛ (13% от фактически понесенных расходов) возможно подать через налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации либо через работодателя. Законодательством предусмотрена подача заявления в любое время по окончании отчетного года (например с 01.01.2019 г.).
Необходимо подготовить следующие документы:
копию паспорта гражданина РФ; оригинал и копию документа о праве собственности на квартиру (выписка ЕГРН); оригинал и копию договора купли-продажи; оригинал и копию документа, подтверждающий передачу денежных средств по договору купли-продажи; получить по месту работы справку о доходах 2- НДФ; заполнить налоговую декларацию 3 - НДФЛ; реквизиты банковского счета, на которые Вам перечислят налоговый вычет (указываются в заявлении); заявление в налоговую инспекцию по утвержденной форме. При подаче через работодателя 3 - НДФЛ и 2 - НДФЛ не потребуются.