войти
меню
Чт, 25 апр 2024 17:14
92.51 -0.79
98.91 -0.65
Алексей, 12 фев 2019 в 12:17

Здравствуйте. В своей квартире я объединил лоджию с кухней, для чего я спилил часть перегородки у убрал балконную раму, которая была с основания дома. Перепланировку я не узаконил. Какие последствия из-за этого у меня могут быть? Если я захочу продать эту квартиру, не придётся ли мне опять всё восстанавливать?

Ответ эксперта
Юрист, специалист в сфере недвижимости
Здравствуйте. Ваша перепланировка является самовольной, проведенной без при отсутствии оснований, указанных ст. 26 Жилищного Кодекса РФ. Согласно ст. 29 Жилищного Кодекса РФ собственник (наниматель) жилого помещения за самовольную перепланировку несет ответственность, предусмотренную ст. 7.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а именно: наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 рублей до 2500 рублей.
Перед продажей квартиры, Вы можете:
а) привести квартиру в прежнее состояние в разумный срок (восстановить изменения согласно технической документации).
В случае, если собственник не приводит квартиру в прежнее состояние в разумный срок, то суд по иску органа, осуществляющего согласование перепланировки (при условии непринятия решения ч. 4. ст. 26 Жилищного Кодекса РФ (т.е. отказ в оформлении в судебном порядке) решает вопрос о продаже с публичных торгов квартиры с выплатой собственнику вырученных от продажи квартиры средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника квартиры обязанности по приведению квартиры в прежнее состояние (см. ч. 5 ст.29 Жилищного Кодекса РФ).
б) оформить самовольную перепланировку в судебном порядке, если данной перепланировкой не нарушаются права и законные интересы других граждан, не создается угроза жизни или здоровью других граждан ( см. ч. 4 ст. 26 Жилищного Кодекса РФ).
При оформлении перепланировки в судебном порядке может понадобиться выполнение технических работ, планировочные чертежи, экспертные заключения.