войти
меню
Пт, 29 мар 2024 06:34
92.26 -0.33
99.71 -0.56
Сергей, 27 апр 2021 в 10:03

Нам выдали как многодетным землю в декабре 2018 если продать нам надо будет уплатить налог 13 процентов

Ответ эксперта
Юрист, специалист в сфере недвижимости
Здравствуйте!
Для того чтобы полностью ответить на данный вопрос, необходимо знать :на каком праве выделен земельный участок (проанализировать документы), т.к. возможны несколько вариантов, например:
земельный участок предоставлен в пользование на праве аренды, с целью строительства жилого дома (обременение) - в этом случае собственником земли Вы становитесь при условии строительства жилого дома, ввода его в эксплуатацию, регистрации права собственности на строение.
Затем возможно реализовать право распоряжения (продажи), предусмотренное ст. 209 Гражданского Кодекса РФ. При продаже учитывается право долевой собственности всех членов семьи (см. право преимущественной покупки, требования Органов опеки).
Что касается налога с продажи земельного участка, то в соответствии со ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ собственник освобождается от уплаты налога освобождаются при продаже имущества, которым владел по минимальному предельному сроку владения 5 лет, а в отдельных случаях срок владения снижен до 3 лет, например, если участок перешел в собственность в порядке приватизации, поэтому в разборе вопроса очень важно проанализировать имеющиеся документы на земельный участок.