войти
меню
Вс, 26 сен 2021 23:09
73.01 +0.28
85.68 +0.48
Ольга, 29 окт 2020 в 14:52

Добрый день! Можно продать квартиру в аварийном доме, еще не расселяли?

Ответ эксперта
Юрист, специалист в сфере недвижимости
Добрый день! Категоричного запрета в законе на продажу квартиры в доме, признанном аварийным нет. Но следует учитывать особенности купли-продажи такого объекта. Продать квартиру в доме, признанном аварийным, можно как физическому / юридическому лицу, так и администрации. В случае покупке квартиры администрацией выкупается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и собственник получит уведомление о выкупе его квартиры.
При продаже третьему лицу обязательным условием является уведомление покупателя об аварийном статусе многоквартирного дома. Без уведомления сделку можно признать недействительной (ст. 475 Гражданского Кодекса РФ), расторгнуть в судебном порядке, в этом случае продавцу по решению суда предстоит возвращать покупателю цену договора купли-продажи, проданное недвижимое имущество возвращается продавцу.
Обратите внимание, что аварийное и ветхое жилье разные понятия.
Дополнительно законодательство:
• Жилищный Кодекс РФ, а именно ст. 32, ст. 86-89 ЖК РФ;
• Положения ПП № 47 от 28.01.2006 года,
• Федеральный закон № 185 «О реформировании ЖКХ» от 21 июля 2007 года (финансовые вопросы по расчетам с жильцами аварийных домов)
• Гражданский Кодекс РФ, ст.ст. 549-558, (основной порядок и условия купли-продажи недвижимости).
Cпециальное предложение
Эксперты
Юрист, специалист в сфере недвижимости
задать вопрос
Партнеры
Белый Ключ
01 фев 2019 в 14:02
задавайте вопросы Экспертам и получайте ответы
82596 3