войти
меню
Чт, 28 мар 2024 19:58
92.59 +0.02
100.27 -0.14
Мария, 15 июн 2020 в 18:22

Здравствуйте, увидела, что можете проконсультировать онлайн. Подскажите? Правомерно ли то что председатель снт требует оплатить долг предыдущего собственника за материал (прокладку труб) поливной воды., это целевой взнос был 2 года назад- меняли трубы на новые, предыдущий собственник его не внёс. А теперь нам говорят либо вы оплачиваете этот взнос и пользуетесь поливной водой, либо мы вам не дадим ей пользоваться.

Ответ эксперта
Юрист, специалист в сфере недвижимости
Добрый день! Федеральный Закон № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 года предусматривает обязанность членов СНТ уплачивать взносы. (ч. 6 п. 2 статьи 11: "своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом.")
Порядок внесения целевых взносов закреплен в статье 14 217-ФЗ. Соответственно мероприятия по замене труб могут быть целевыми взносами и предусмотрены общим собранием членов товарищества, а также размер и сроки оплаты согласно уставу товарищества.
Положения статьи 5 217-ФЗ: ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе предусматривает право использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества. И при этом обязанность вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
Правление СНТ вправе обратиться в суд, при неуплате или несвоевременной уплате могут предусматриваться пени (по тому же ФЗ.)
Прямого указания о том,что долг переходит к новому собственнику нет.
В гражданском законодательстве существует такая процедура, как перевод долга. (ст. 391 Гражданского Кодекса РФ), при этом должно быть оформлено согласие должника и нового должника лица, на которое перейдет долг.

Для того, чтобы избежать подобных вопросов при совершении сделки покупки недвижимости (дачи, земли, дома, квартиры и пр.) рекомендую, чтоб продавец предоставил документ об отсутствии задолженностей по платежам, проверять документы. Обращайтесь, сможем в этом помочь!