войти
меню
Пт, 26 апр 2024 12:48
92.13 -0.37
98.71 -0.2
08 мар 2012 в 15:12

Незарегестрированную недвижимость обложат налогом

Незарегестрированную недвижимость обложат налогом

Минэкономразвития намерено заставить платить налоги владельцев домов, не регистрирующих свою недвижимость, сообщает Интерфакс. Ведомство предлагает облагать налогом на роскошь недвижимость площадью свыше 1000 кв. м - для таких домов может быть введена дополнительная ставка налога на имущество от 0,1%.

Налог на имущество физических лиц (сейчас предельная ставка - 2% от инвентаризационной стоимости) при этом будет сохранен до появления налога на единый объект недвижимости. По данным Минэкономразвития, одна из возможных мер борьбы с уклонением от налога на имущество - «условная регистрация имущества»: если местным властям известно о реально существующем и используемом объекте, они могут вменить налог собственнику.

Другой возможный механизм - повышение земельного налога для участков, на которых расположена незарегистрированная недвижимость, чтобы было выгоднее оформить дом и платить налог на имущество. Частные дома и дачи часто не оформляются из-за сложности регистрации, замечают аналитики: «Зачем этим заниматься, если не собираешься продавать?»

Имущество не регистрируется по разным причинам, считают в Goltsblat ВLP: например, если не все в порядке с правами на землю или нет разрешения на строительство. Однако остается непонятным, как облагать незарегистрированное имущество налогом, ведь, по словам специалистов, можно обнаружить, что дом используется, но как понять, кого именно облагать налогом, неизвестно.

744

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10