войти
меню
Чт, 25 апр 2024 02:45
92.51 -0.79
98.91 -0.65
23 июн 2021 в 07:32

"Сбер" провел пилотную сделку по кредитованию строительства ИЖС с эскроу

01
 "Сбер" и строительная компания "ИНПК Инвестмент" заключили пилотную сделку по кредитованию строительства коттеджного поселка в Ростовской области с использованием счетов эскроу, говорится в сообщении банка.
 
"Отличительная особенность сделки - использование для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) схемы финансирования, которая ранее применялась в проектах по строительству многоэтажных жилых домов. Речь идет о применении счетов эскроу и раскрытии их после перехода прав собственности на построенный объект, что обеспечивает безопасность сделки для покупателя", - отмечается в нем.
 
Кредит на 289 миллионов рублей выдан на два года. С его помощью построят 51 коттедж общей площадью 6,7 тысячи квадратных метров в 18 километрах от Ростова-на-Дону. После межевания участков под застройку будет проведена аккредитация застройщика, что позволит предоставлять ипотеку от Сбербанка на стадии строительства. Старт продаж в поселке запланирован на июль 2021 года, указывается в сообщении.
 
В нем уточняется, что покупатели коттеджей подпадут под механизм защиты дольщиков. Им также будут доступны ставки и условия по ипотеке, аналогичные условиям для покупателей нового жилья в многоквартирных домах.
 
Все российские девелоперы, привлекающие средства дольщиков, с 1 июля 2019 года должны работать через механизм эскроу-счетов, предполагающий, что получить деньги покупателей они смогут только после передачи им квартир, а строить должны на банковские кредиты - это так называемое проектное финансирование. По дорожной карте правительства РФ, упрощение строительства ИЖС, в том числе применение механизма эскроу в таких сделках, планируется к концу 2021 года.
1164

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10

"Сбер" провел пилотную сделку по кредитованию строительства ИЖС с эскроу