войти
меню
Пт, 26 апр 2024 14:55
92.13 -0.37
98.71 -0.2
08 сен 2013 в 19:57

Утепляем дом осенью, чтобы наслаждаться зимой

утепления дома в саратове

Загородный дом - это прекрасное приобретение для каждого семейного человека. Однако все меняется с наступлением холодов. И очень часто жители коттеджей сталкиваются с необходимостью утеплять дом. Эта процедура подразумевает насколько этапов, а точнее, работу по нескольким направлениям сразу. Это утепление пола, стен (изнутри и снаружи), а также потолка. У утепления дома есть немало преимуществ. В частности, это не только комфорт и радость проживания, но и экономия электроэнергии, а также безопасность. Ведь раньше приходилось использовать множество отопительных приборов, которые могли вызвать серьезные нагрузки на проводку.

Профессиональный подход

 ремонт дома

Для тех людей, кто особо не хочет вдаваться в строительный процесс и утеплять дом самостоятельно, подойдет вариант с вызовом экспертов в этой области. Профессионал сможет с помощью тепловизионной съемки выделить места в доме, которые и приводят к теплопотере. Это щели, стыки и т.д. Именно этим местам необходимо уделить особое внимание.

Утепление пола

 утепление пола

Существует два варианта утепления полов. Первый - это утеплить дом по технологии теплых полов. После установки такой системы полы становятся по настоящему теплыми. А, как известно, теплый воздух поднимается вверх. Это значит, что одними только теплыми полами можно обеспечить комфортную температуру во всем помещении. Недостаток у теплых полов - высокое энергопотребление. Второй вариант утепления - это с помощью изоляционных материалов, что довольно трудоемко и требует выполнения процедуры с самого начала отделки и строительства. Стоит помнить, что при наличии в доме цоколя или подвала, требуется в первую очередь утеплять их.

Утепление стен

утепление стен

Утепление стен может быть внутренним или наружным. Известно, что внутреннее утепление дома провоцирует размножение грибка, поскольку может возникнуть конденсат. Кроме того, внутреннее утепление не способствует аккумуляции тепла в доме. И, конечно, немаловажный факт: внутреннее утепление приводит к уменьшению пространства. Поэтому гораздо эффективнее утеплять стены снаружи. Но и тут есть недостаток, хотя и единственный. Это сезонность работ, которые можно проводить только в теплое время года. И осень - это самое подходящее время утеплять дом. Что касается материалов утепления, то они должны соответствовать определенным параметрам: теплопроводность, влагостойкость, отсутствие склонности к трещинообразованию.

Утепление потолка

утепление потолка

Доподлинно известно, что теплопотеря потолка составляет не менее 10 %. Кажется, что этот показатель не очень существенный, однако утеплять дом нужно комплексно. И только в этом случае оно будет эффективным. Материал для утепления потолка должен быть подобран в соответствии со всеми требованиями по пожарной и экологической безопасности. Как правило, используют минеральную вату, эковату, полиэтиленовые или пропиленовые пленки. Если у дома есть чердак, то сперва проводят его утепление, а уж потом - непосредственно потолка. После утепления потолок обшивают гипсокартоном, вагонкой или любым другим отделочным материалом.

2777

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10
Утепление дома - занятие особенное актуальное в начале осени