войти
меню
Вт, 23 апр 2024 10:54
93.25 -0.19
99.36 -0.21
08 мар 2012 в 11:51

Продать дачу в Саратове

Продать дачу в Саратове

Продажа дачи – дело, на первый взгляд, простое, на самом деле доставляет немало хлопот и головной боли. Так же на нашем сайте есть статья о продаже гаража в саратове. Для того чтобы удачно продать дачу в Саратове, необходимо обратить внимание на несколько важных моментов. Давайте по порядку.

Подъезд и коммуникации

Одними из самых важных составляющих являются подъезд и коммуникации, то есть те удобства, которые есть на участке. Сейчас, как правило, большинство покупателей загородного недвижимого имущества интересует не просто наличие автомобильной дороги, но и качество ее покрытия, круглогодичный или некруглогодичный подъезд. Соответственно, стоимость даже огромного дома на дальней окраине дачного кооператива, куда добраться зимой можно только на тракторе, будет ниже по сравнению с такой же дачей, к которой проведена качественная асфальтовая круглогодичная дорога. Одновременно с этим значительные преимущества будет иметь дача, расположенная вблизи, например, автобусной остановки или железнодорожной станции – невзирая на то, что подавляющее большинство имеет возможность ездить на своем автомобиле, спрос на такие участки не спадает.

Отдельный разговор о коммуникациях при продаже дачи в Саратове. Если еще лет десять назад потенциального покупателя удовлетворили бы проведенные свет и вода, то теперь можно встретить и такие требования, как газоснабжение и даже телефонная ветка. Следовательно, продать дачу с ограниченным комплектом коммуникаций будет сложнее.

Площадь и окрестности при продаже дачи в Саратове

Многие потенциальные покупатели в последнее время обращают больше внимания на площадь дачного участка, отодвигая на второй план качество построек. Многие риэлторы полагают, что продать дачу в Саратове менее 6-8 соток очень сложно, если в принципе реально. Объясняется это изменившимся отношением к ведению дачного хозяйства – если раньше люди брали дачи для выращивания урожая, то теперь дачные участки приобретаются под строительство коттеджей для отдыха. Что касается окрестностей дачного участка, то существенно дороже будет стоить тот, в близи которого есть какой-либо природный водоем.

Документы для сделки.

Человек, желающий продать дачу, должен иметь следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность: паспорт;

- документы, подтверждающие права на участок земли: государственное свидетельство о передаче земельного участка в собственность либо договор купли-продажи, свидетельство наследовании или дарственная;

- свидетельство о регистрации собственности;

- чертеж границ земельного надела в нескольких экземплярах;

- акт, подтверждающий согласование плана участка;

- акт о нормативной стоимости надела;

- справка, подтверждающая отсутствие отягощений;

- справка об отсутствии других претендентов на владение участком;

- справка, подтверждающая отсутствие налоговых задолженностей;

- справка о членстве в дачном кооперативе с копией документа регистрации этого кооператива;

- документ, подтверждающий прем дома в эксплуатацию;

- ведомость об оценке построек на участке;

- техпаспорт бюро технической инвентаризации;

- справка, подтверждающая отсутствие долгов по платежам за коммуникации;

- если продавец состоит в законом браке, то необходимо согласие супруга на продажу;

- копия свидетельства о государственной регистрации брака.

1498

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10
Все нюансы, касающиеся продажи дачи в Саратове. Какие документы нужны для того, чтобы продать дачу в Саратове. Моменты касающиеся работы с потенциальными покупателями.