войти
меню
Пт, 29 мар 2024 06:12
92.26 -0.33
99.71 -0.56
25 фев 2022 в 07:18

Риелторы ждут роста спроса на жилье в России из-за геополитических рисков

5809059590357
Ослабление рубля на фоне нынешних геополитических событий может создать краткосрочный ажиотаж на покупку жилой недвижимости в России, однако к концу года за счет возможного увеличения ипотечных ставок ситуация стабилизируется, считают опрошенные РИА Недвижимость риелторы.
 
Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил, что считает необходимым признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Он подписал соответствующие указы, поручив в них обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР вооруженными силами России. После этого ряд иностранных государств заявил о намерении ввести новые санкции против России. Российский рубль отреагировал снижением на эти события, опустившись во вторник до 79,94 рубля за доллар и до 90,38 рубля за евро.
 
"Всплеск спроса на жилье в краткосрочной перспективе почти наверняка будет, ведь многие из тех, кто колебался относительно совершения сделки, предпочтут "переложить" свои накопления из депозитов в квадратные метры", - отмечает руководитель аналитического отдела ЦИАН Алексей Попов.
 
Согласен с ним и директор компании "Этажи" Ильдар Хусаинов, который уже фиксирует рост спроса на жилую недвижимость на 20-25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По его мнению, возможное увеличение ипотечных ставок из-за ослабления рубля только продолжит подогревать спрос.
 
В свою очередь генеральный директор портала "Мир квартир" Павел Луценко прогнозирует, что люди, которые уже находятся на этапе сделки с недвижимостью или близки к ней, поторопятся ее заключить. А граждане, имеющие накопления в валюте, будут иметь шанс конвертировать их в недвижимость. По его мнению, активизация покупателей будет больше заметна в сегменте элитной недвижимости.
Основатель же IT-компании Realiste Александр Гальцев полагает, что теперь покупателям жилья могут быть интересны только варианты с хорошими спецпредложениями от застройщика, значительно недооцененные районы, квартиры с торгов и аренда.
В целом же риелторы ожидают стагнацию спроса к концу текущего года, что может привести к замедлению роста цен. Катализатором этого может выступить повышение ипотечных ставок российскими банками.
5475

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10

Риелторы ждут роста спроса на жилье в России из-за геополитических рисков