войти
меню
Вт, 26 мая 2026 02:59
71.55 +0.34
85.45 +2.9
04 авг 2020 в 15:31

Путин разрешил бесплатно давать рабочим землю под ИЖС и личное хозяйство

 Президент России Владимир Путин подписал закон, расширяющий перечень граждан, которые могут бесплатно получить государственные и муниципальные земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) или личное подсобное хозяйство (ЛПХ). Согласно документу, такая возможность появится у граждан рабочих профессий. Он опубликован на официальном портале правовой информации.
Закон позволяет субъектам РФ устанавливать перечень не только специальностей, но и профессий, работа по которым на определенной территории позволит гражданам получать государственные или муниципальные земельные участки в безвозмездное пользование не более чем на шесть лет под ИЖС или ЛПХ с последующим бесплатным предоставлением в собственность.
По истечении пяти лет такие граждане будут вправе бесплатно оформить земельный участок в собственность при условии, что они использовали его по целевому назначению и работали по основному месту работы в соответствующем муниципальном образовании. Согласно пояснительной записке, это будет способствовать снижению оттока населения из малых городов и сел, ускорению темпов индивидуального жилищного строительства и социально-экономического развития этих территорий в целом.
При этом региональные законы могут предусматривать, что для получения бесплатно земли под ИЖС и личное хозяйство граждане соответствующих специальностей и профессий должны состоять на учете как нуждающиеся в жилье или иметь основания для постановки на такой учет и не должны иметь в этом муниципальном образовании других участков в собственности под те же цели.
881

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10

Путин разрешил бесплатно давать рабочим землю под ИЖС и личное хозяйство