войти
меню
Вт, 19 мар 2024 11:49
91.98 +0.11
100.24 +0.27
14 июн 2021 в 07:10

Госдума расширила перечень документов для получения ипотечных каникул

AdobeStock_201965916-scaled.
Госдума приняла закон, расширяющий перечень документов, которые необходимы для получения ипотечных каникул заемщиками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
 
В этот перечень включаются справка о полученных человеком доходах и удержанных суммах налога, справка о состоянии расчетов по налогу на профессиональный доход по формам, утвержденным Федеральной налоговой службой (ФНС) России, а также книги учета доходов и расходов для предпринимателей.
 
В частности, это книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (ИП), книга учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения, книги учета доходов ИП, применяющих патентную систему налогообложения или систему налогообложения для сельхозтоваропроизводителей (единый сельхозналог). Таким образом, факт снижения дохода заемщик сможет подтверждать не только справкой 2-НДФЛ, но и другими документами.
 
Если заемщик в соответствующий период осуществлял или осуществляет виды деятельности, в отношении которых применяются разные режимы налогообложения, такие документы, согласно закону, должны представляться в отношении доходов от всех таких видов деятельности. А заемщик, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, в целях подтверждения трудных жизненных обстоятельств также сможет предоставлять выданную работодателем справку о зарплате вместе с подтверждающими его нахождение в таком отпуске документами.
 
Кроме того, прекращение трудового договора или служебного контракта у гражданина, которому назначена страховая пенсия по старости, будет одним из обстоятельств, признаваемых трудной жизненной ситуацией.
Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования.
842

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10

Госдума расширила перечень документов для получения ипотечных каникул

Cпециальное предложение
Самое интересное
11 мар 2024 в 08:00
В Саратовской области за год снизились количество выданных ипотечных кредитов
178
05 мар 2024 в 14:37
На программу в этом году будет выделено 260 млрд рублей. Базовые параметры и ставка останутся прежними
276
Эксперты
Юрист, специалист в сфере недвижимости
задать вопрос
Партнеры
Белый Ключ