войти
меню
Пт, 19 апр 2024 03:16
94.09 -0.23
100.53 +0.25
18 окт 2021 в 10:14

Дачная амнистия может стать бессрочной и бесплатной

dacha_v_sobstvennost

Похоже, что в недрах Госдумы готовится документ, который заметно облегчит жизнь садоводам и дачникам. Как сообщил глава комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, упрощенный порядок оформления прав граждан на жилую и дачную недвижимость будет действовать постоянно.

Дачная амнистия была принята в нашей стране еще в 2006 году, за это время ею воспользовались около 14 млн. человек. Поскольку пресловутый «упрощенный порядок» регистрации прав граждан периодически то завершался, то опять продлевался, амнистия эта давно превратилась в бесконечную Санта Барбару.

Кто успевал уложиться в отведенные законом сроки, тот без особых проблем регистрировал свою собственность и чувствовал себя добропорядочным гражданином, уплачивающим причитающиеся налоги.

Кто не успевал воспользоваться послаблениями, начинал хождения по мукам: подачу документов в десятки разных инстанций, которые исключались при упрощенном порядке. Каждая такая контора – это очереди, записи на прием, оплата за оказанные услуги…

И возникал вопрос: зачем? Ведь если эти чиновничьи кабинеты исключались при упрощенном порядке регистрации, то, может, они вовсе и не обязательны? Живут же как-то те, кто успел зарегистрироваться по упрощенке…

Затем законодатели снова продлевали сроки действия дачной амнистии – и так повторялось несколько раз.

Однако сейчас, похоже, все должно раз и навсегда упроститься. Как заверяют авторы законопроекта (который согласован и с правительством), в новом документе будут прописаны все жизненные ситуации, которые раньше законодатели оставляли за бортом и которые долгие годы отравляли жизнь нашим согражданам.

Даже не верится, что парламентарии и власть сделали такой шаг навстречу населению. Долгожданный свет в конце тоннеля? Или снова могут возникнуть непреодолимые обстоятельства? Об этом мы спросили «главного садовода страны» Андрея Туманова. Он в свое время являлся депутатом Государственной думы. Правда, на тот момент дачная амнистия была уже принята и, как говорится, шагала по стране.

- Дачная амнистия» изначально была бессрочной, но только по земельным участкам, - поясняет он.- А то, что имеет ограниченные сроки действия, касается регистрации строений. В этом вопросе достаточно много путаницы, нет четких формулировок. Чтобы садоводам и дачникам упростить жизнь, нужно не автоматически продлевать то, что есть на сегодняшний день, а выстраивать целостную систему. А ее пока нет, вот и все.

Что касается регистрации жилых и хозяйственным построек на участке, то собственникам легче вряд ли станет. Росреестр не хочет нести ответственность за возможное наложение проблем, нарушения. Да это, кстати, и не его тема.

На мой взгляд, «дачная амнистия» не закончится никогда, сколько бы ее ни продлевали и ни улучшали.

- Но сейчас удастся воплотить в жизнь то, о чем декларируют в Госдуме? Говорят, что включены все жизненные ситуации…

- Нет, конечно. Создать систему это не значит принять очередной законопроект. Давайте примем закон, чтобы все люди были счастливы. Он сработает? Так же и с дачной амнистией.

2453

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10

Дачная амнистия может стать бессрочной и бесплатной