войти
меню
Ср, 17 апр 2024 00:13
93.59 +0.15
99.79 +0.07
31 авг 2021 в 10:06

Володин призвал не допустить застройку у пруда Семхоз

wr-960

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал намерение местных чиновников не допустить застройки зеленой зоны около пруда Семхоз. Такое мнение он высказал сегодня во время посещения места. Напомним, ранее председатель регионального правительства Роман Бусаргин заявил, что намерен не допустить застройки зеленой зоны около пруда.  Власти города и региона давно вынашивают планы по созданию полноценного парка в этом месте. Территория победила в голосовании по благоустройству на 2022 год.

Напомним, в июле этого года стало известно, что часть зеленой зоны все-таки предполагается отдать под застройку многоэтажным жильем. Глава Саратова Михаил Исаев в разговоре с Володиным напомнил, что вся территория у пруда Семхоз имеет статус рекреационной зоны, но "есть мнения, что территория рядом с парком все-таки будет застроена".

"Такое надо пресекать, никакой здесь застройки не должно быть. Надо, чтобы прокуратура занялась. Раз особо охраняемая территория, если кто-то посягнет - снос. Реакция будет незамедлительной", - в свою очередь, высказался спикер Госдумы. Зеленая зона у пруда Семхоз представляет собой особо охраняемую природную территорию площадью 6,9 га с реликтовыми деревьями - дубами, возраст которых превышает 100 лет. Всего в рамках концепции рассматривается благоустройство 21 га, которые принадлежат городу.

Михаил Исаев рассказал, что планируется укрепить плотину и очистить дно пруда от мусора. В парке обустроят сеть тропинок для прогулок, детские и спортивные зоны. Планируется подготовиться проект к 1 ноября этого года, до 1 декабря его хотят отправить на экспертизу.

Местные жители высказали мнение, что стоит вернуться к первоначальным планам 2017-2018 годов, когда под парк планировалось отдать 40 га ("новый горпарк") и не предполагалось никакой застройки. "Застройки здесь не будет", - еще раз пообещал Володин.

1058

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10

Володин призвал не допустить застройку у пруда Семхоз

Cпециальное предложение
Эксперты
Юрист, специалист в сфере недвижимости
задать вопрос
Партнеры
Белый Ключ