войти
меню
Пт, 26 апр 2024 17:20
92.13 -0.37
98.71 -0.2
14 мая 2019 в 13:00

В России начал действовать закон об ипотечных каникулах

Начиная с 1 мая заёмщики, оформившие ипотечный кредит, могут воспользоваться кредитной паузой. Речь идёт о тех покупателях жилья, которые оказались в сложной жизненной ситуацией и испытывают финансовые трудности. Например, это может быть временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, потеря кормильца, признание инвалидом I или II группы, снижение семейного дохода супругов более чем на 30 процентов, в случае если размер ежемесячных ипотечных выплат превышает половину среднемесячного дохода.

Им предоставляется льготный период длительностью до 6 месяцев, в течение которых платежи по ипотечному кредиту не выплачиваются, при этом жильё у него не изымают.  

Право на кредитные каникулы может быть использовано только один раз в отношении одного кредита. При этом срок возврата кредита продлевается на период действия ипотечных каникул.

Сумма кредита, на который распространяется отсрочка платежей, не может превышать 15 миллионов рублей. В регионах могут быть введены дополнительные ограничения в рамках этой суммы.

Сама процедура оформления ипотечных каникул достаточно проста. Для этого необходимо написать соответствующее заявление на имя кредитора. Основания для предоставления отсрочки должны быть документально подтверждены. Это может быть справка о постановке на учет в качестве безработного, об инвалидности, о рождении детей и др.

Представители банка могут в течение двух рабочих дней запросить недостающие документы. А если они уже приложены к заявлению, то в течение пяти рабочих дней кредитор выносит решение по заявлению. Если банк не отреагирует в течение десяти дней, то каникулы начинаются автоматически. Датой их начала будет являться дата подачи заявления в банк.

737

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10