войти
меню
Пт, 26 апр 2024 09:36
92.13 -0.37
98.71 -0.2
02 фев 2022 в 07:37

В РФ могут отменить двойное подписание закладной для покупателей новостроек

2655ed217e0eaa41885d442a8230fe0e (1)
Минфин РФ прорабатывает вопрос об отмене двойного подписания закладной по кредиту до и после оформления права собственности на квартиру в новостройке, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.
 
"Вопрос об отмене двойного подписания закладной по кредиту прорабатывается. Инициатива направлена на сокращение расходов кредиторов и заемщиков, увеличение скорости рефинансирования ипотечных кредитов и повышение объемов секьюритизации. В целом изменения значительно упростят оборот закладных на рынке ипотечного кредитования", - сказали в Минфине.
 
Предложения Минфина заключаются в том, чтобы дольщики, которые одновременно являются заемщиками по ипотечному кредиту, при регистрации прав на построенный объект не подписывали новую закладную. Все изменения в закладную планируется вносить по заявлению залогодержателя и на основании данных о регистрации объекта.
 
"Вместе с тем, поскольку построенный объект до этого не проходил независимую оценку, размер которой необходимо указать в закладной, такую оценку придется делать как и прежде. Только необходимо отметить, что говорить о повторной оценке некорректно (оценка делается один раз)", - добавили в пресс-службе.
1122

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10

В РФ могут отменить двойное подписание закладной для покупателей новостроек