войти
меню
Пт, 19 апр 2024 00:23
94.32 +0.25
100.28 +0.34
29 июл 2019 в 11:45

В ближайшее время может появиться библиотека типовых проектов жилых домов

4176581ea2ee73f73554439457db711c
Создание библиотеки проектов повторного применения позволит оптимизировать расходование бюджетных средств при строительстве социальных объектов, заявил РИА Новости вице-премьер Виталий Мутко.
Ранее во время поездки в Ставрополь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что российское правительство в настоящее время ведет подготовку к возрождению по всей стране института типового проектирования.
Как пояснил Мутко, типовые современные решения проектов нужны прежде всего при строительстве соцобъектов, особенно в рамках реализации национальных проектов.
 
 
 
"Как правило, у нас каждый заказчик детсадов, поликлиник, школ сам заказывает проектирование объектов. И на это тратятся деньги и время. Поэтому мы хотим создать библиотеку типовых проектов, которые можно привязать впоследствии к земле и климатической зоне и сразу начинать строить. Иначе мы уходим в большое количество времени, которое тратим на подготовку проекта: год - полтора на проектирование, экспертиза, затем объявление конкурса. И так каждый раз на похожие в принципе школы или детсады", - отметил он.
 
На рынке жилья, добавил вице-премьер, типовые проекты нужны, чтобы предоставить даже небольшим застройщикам в отдаленных городах доступ к современным решениями "для создания красивых и удобных домов, с интересной квартирографией, оптимальными технологиям по энергоэффективности, прогнозируемым жизненным циклом".
 
"Никто сегодня не собирается создавать условную хрущевку и тираживать ее по всей территории России. Но у нас 4 тысячи застройщиков, и у всех разные возможности. У кого-то есть свой домостроительный комбинат и собственное проектное бюро, у кого-то нет. Мы заинтересованы в создании проектов повторного применения, чтобы девелоперы на территории всей страны максимально могли использовать актуальные технологии, а не плодить дома устаревших серий", - сказал он.
1934

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10

В ближайшее время может появиться библиотека типовых проектов жилых домов