войти
меню
Чт, 28 мар 2024 22:33
92.59 +0.02
100.27 -0.14
14 апр 2021 в 07:28

Ущерб школе от новостройки оценен в 380 млн.руб.

npekqgu8f

Комитет по управлению имуществом Саратова требует с АО "Строй-Лайт" почти 380 млн руб. Информация об этом опубликована в системе "Электронное правосудие". 

Гражданский иск подан еще 16 февраля в арбитражный суд области. Пока он оставлен без движения до 20 апреля для устранения нарушений. В третьих лицах иска значатся: комитет по архитектуре, администрация Саратова, администрация Фрунзенского района, управление по охране объектов культурного наследия и школа N2 им. Тихонова на улице Мичурина.  Суть дела в документах пока не изложена.

Речь идет о возмещении ущерба, который школе нанесли при строительстве 24-этажного ЖК "Вершина" напротив (построен в 2017 году на месте макаронной фабрики).  АО "Строй-Лайт" - новое название компании "УМ-24", которая строила жилкомплекс. Крупный застройщик свернул свою деятельность в ноябре 2019 года, решив перейти на дорожные работы и прокладку коммуникаций. Руководителем вместе бессменного Александра Осипова стал Михаил Василевский. В сентябре 2020-го "Строй-Лайт" вошел в процедуру банкротства. 

Считается, что высотка нанесла серьезный урон состоянию исторического здания школы - одной из "школ-дворцов", построенных в Саратове к трехсотлетию дома Романовых. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Стоимость реставрации школы оценивалась в 600 млн руб. В феврале этого года спикер Госдумы Вячеслав Володин попросил прокуратуру проверить историю появления двух высоток в центре Саратова: ЖК "Вершина" и здания рядом с домом Яхимовича.

 

537

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10

Ущерб школе от новостройки оценен в 380 млн.руб.