войти
меню
Пт, 29 мар 2024 15:30
92.26 -0.33
99.71 -0.56
22 мар 2019 в 09:00

Участок под кафе "Дом" у музея Федина в фокусе внимания следственного комитета

фасад кафе Дом Саратов

Органы Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело по факту незаконного отчуждения земли музея Федина в Саратове, на которой построено кафе "Дом" по ул. Октябрьской. Уголовное производство ведётся по ч.4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере) и по ч.3 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). На данным момент официальной информации о круге подозреваемых нет.

Напомним, на месте участка, примыкающего к музею, должна была быть построена частная картинная галерея, однако здесь разместилось кафе "Дом". Нарушения при отчуждении данного участка были выявлены прокуратурой ещё в феврале. На эту ситуацию обратили внимание также журналисты телекомпании "Россия 1", выпустившие ряд сюжетов в текущем году.

Здание было возведено компанией "Стройград", аффилированной депутату Саратовской областной думы Сергею Курихину. По информации саратовских СМИ, в 2012 году его матери - Надежде Шиловской был передан данный участок в аренду, впоследствии она стала собственником построенного здания, одновременно являясь заказчиком "галереи".

Этот новый дом вплотную примыкает к музею Федина, в результате чего исторический объект практически остался без двора. В 2016 году ближе к окончанию строительства здание изменило статус на "многофункционального назначения" вместо "художественной галереи".

Если отчуждение земли признают незаконным, то  строению грозит национализация или изменение вида деятельности. Вероятно появление художественной галереи, которая изначально планировалась. У самого Курихина возникла идея его перепрофилировать в учебный корпус областного колледжа искусств.

Отметим, что в начале марта кафе временно закрылось. Официальная причина - ребрендинг и изменение интерьера. Администрация заведения обещала возобновить его работу к апрелю-месяцу.

 

1463

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10