войти
меню
Пт, 19 апр 2024 13:55
94.09 -0.23
100.53 +0.25
05 июн 2018 в 11:30

С 2019 года стартуют регулярные проверки многоквартирных домов

обрушение дома

Регулярные обследования технического состояния многоквартирных домов с промежутком в пять лет начнут проводить в России с 2019 года. Об этом сообщает зам. министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

По планам Минстроя в ближайшие два месяца в Госдуме будет принят новый закон о государственном учёте жилищного фонда, в котором будет прописана система периодических технических обследований жилья.

  "В середине 2000-х, к сожалению, была убита система БТИ, и в итоге в России не стало регулярного технического обследования домов. Есть кадастровый учет, есть осмотр управляющих компаний, но этого недостаточно, чтобы понимать состояние жилья, необходимость проведения в нем капремонта или отнесения его к аварийному фонду", — заявил Чибис в интервью "РИА-Новости".

 "Эта работа должна будет проводиться по каждому многоквартирному дому раз в пять лет. Мы предполагаем, что ее будут делать организации, требования к которым установят регионы", — уточнил замминистра.

"Затем информация будет вноситься в электронном виде в ГИС ЖКХ и становиться публичной. Это позволит создать достоверную базу знаний о техническом состоянии домов по всей стране", — добавил Чибис.

701

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10