войти
меню
Ср, 24 апр 2024 01:16
93.29 +0.04
99.56 +0.2
08 фев 2021 в 07:24

Продолжается сбор предложений по законопроекту о "гаражной амнистии"

e68301b9a8e16d2ace8aca1a8d8dd997

В Госдуме продолжается сбор предложений по законопроекту о "гаражной амнистии", которая призвана помочь примерно 3,5 млн россиян зарегистрировать гаражи и землю под ними, а также защитить их имущество от сноса, сообщает реготделение "Единой России".

Инициатива должна позволить сократить количество документов для оформления, снизить затраты на эти процедуры (в среднем кадастровая оценка участка при передаче в собственность в регионах, по данным Росреестра, стоит 5-7 тыс. руб. плюс госпошлина). Законопроект предполагает, что этим будут заниматься органы местного самоуправления. При этом, речь идет только о стационарных постройках, металлических гаражей и "ракушек" эти правила не касаются.

Для подтверждения права собственности предполагается утвердить справку о членстве в кооперативе, документ о распределении гаража в совхозе или любой другой подтверждающий документ, например, техплан или выписка из технической инвентаризации.

Регионы смогут самостоятельно дополнять этот список. Предполагается, что "гаражная амнистия" будет действовать до 1 марта 2026 года. Планируется предоставить регистрации прав собственности на гараж через "одно окно" в МФЦ или на сайте Госуслуг за 10 дней. Сейчас неоформленные в собственность постройки можно снести и отдать земли под застройку без какой-либо компенсации.

После принятия закона собственники получат гарантии даже в тех случаях, когда земли планируют изъять для государственных и муниципальных нужд, например, при строительстве федеральных автодорог, а также будет исключена возможность легализовать самострой.

526

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10

Продолжается сбор предложений по законопроекту о "гаражной амнистии"