войти
меню
Пт, 19 апр 2024 03:42
94.09 -0.23
100.53 +0.25
20 дек 2019 в 13:56

Предложено запретить устраивать квартиры на первых этажах новостроек

commercya-min

В Саратовской области предлагается рассмотреть возможность запрета использования первых этажей строящихся домов в качестве жилых. Такое предложение прозвучало на сегодняшнем рабочем совещании по комплексной застройке в облдуме. "Если мы говорим про первый этаж, то не более 10%. Практика показывает, что через год после заселения района первый этаж становится нежилым. Давайте примем это революционное решение и запретим делать жилые помещения на первом этаже", - сказал депутат Леонид Писной.

Было сказано, что это вызовет удорожание квадратного метра. Писной сказал, что минэкономразвития необходимо продумать механизмы мотивации бизнеса для строительства и размещения объектов хозяйственно-бытового обслуживания: аптек, пекарен, парикмахерских и др., в том числе на период неполного заселения микрорайона. Он предложил "давать какие-то льготы на эти пять лет до полного заселения: "Надо чем-то жертвовать, потому что малый бизнес не идет". Ему ответили, что малый бизнес уже пользуется определенными льготами. Предусмотреть заранее предлагается и площади под сетевые объекты торговли, потому что "идут перекосы", "выбрасывают малый бизнес". "Мы еще не раз обсуждать это будем. Пока обозначаем проблемные моменты", - обратил внимание Писной. Минтрансу потребуется обеспечить разработку и строительство дорожно-транспортной сети к объектам к началу строительства микрорайона: "Нельзя Ласточкино построить и заселить 2,5 тыс. человек, там детский сад, а дороги уже 3 года нет. Я не могу людям объяснить, почему так происходит".

Своевременно актуализировать нужно и схему транспортного обслуживания населения. Дополнительно городу нужно продумать концепцию парковочных мест. Другой проблемный момент - то, что некоторые подъезды к соцобъектам, находящимся внутри кварталов, бесхозяйные. Ему ответили, что для такого имущества есть порядок регистрации, "этим просто нужно заниматься". "Мы знаем законодательство, пытаемся сделать так, чтоб вы отрегулировали эту тему", - сказал Писной.

Комитету по имуществу требуется разработать порядок принятия органами МСУ объектов коммунального обеспечения и дорожно-транспортной сети, ресурсоснабжающим организациям - объектов освещения, ливневой канализации и др. Замминистра строительства и ЖКХ области Марина Лобанова объяснила, что в "некоторых случаях мы открываем Америку", так как часть предложений уже учтена.

По ее словам, предусматриваются и подростковые клубы, и аптеки, и многое другое: "В первую очередь, это вопрос исполнения того, что так прекрасно ложится на бумагу. Нужно посмотреть и немножко упорядочить".

Депутаты остались недовольны ее ответом. Писной напомнил, что нормативы уже меняли и ужесточали, но на практике эти "нормативы не видят, каждый строит, что хочет": "Для почты не могут помещение найти, а пивнухи везде появились". Он призвал ответственных "проанализировать дальнейшие действия". Лобанова заявила, что основная часть полномочий - у муниципалитетов. Депутаты снова обратили внимание, что "без Саратова нет смысла обсуждать", поэтому к рассмотрению вопроса было решено вернуться позже.

701

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10