войти
меню
Пт, 19 апр 2024 12:34
94.09 -0.23
100.53 +0.25
15 сен 2021 в 07:37

Повышение ключевой ставки охладит рынок недвижимости, считает эксперт

scale_1200 (2)
Повышение ЦБ РФ ключевой ставки имеет правильное охлаждающее значение для рынка недвижимости, так как дальнейший рост числа заемщиков из низкодоходных категорий мог привести к появлению мыльного пузыря, заявил РИА Новости общественный уполномоченный в городе Москве по вопросам судебной экспертизы, кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости Кирилл Кулаков.
Банк России в пятницу по итогам заседания совета директоров повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 6,75% годовых.
 

"Программа субсидирования ипотеки увеличила в числе заемщиков долю низкодоходных категорий населения с 5 до 21%. Расширение такого спроса могло привести к эффекту мыльного пузыря, схлопывание которого отражается не только на тех, кто не смог далее платить за ипотеку, но и на всем финансовом рынке. Поэтому для рынка недвижимости решение ЦБ имеет правильное охлаждающее значение", - сказал Кулаков.

 
Он также отметил, что спрос на жилье в ипотеку уже сократился, поскольку новые условия государственной поддержки не позволяют приобретать жилье в дорогих новостройках.
"После очередного повышения ключевой ставки частные инвесторы, покупающие жилье для дальнейшей сдачи в аренду, сократят свои вложения в недвижимость. Во-первых, потому, что депозиты станут привлекательнее, во-вторых, потому что срок окупаемости приобретенного жилья значительно возрастет", - добавил собеседник.
"На это оказывает свое влияние повышение цен на новостройки. А новостройки, в свою очередь, дорожают из-за оттока мигрантов, роста цен на строительные материалы и повышения ставок по кредитам", - заключил он.
689

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10

Повышение ключевой ставки охладит рынок недвижимости, считает эксперт