войти
меню
Вт, 19 мар 2024 12:33
91.98 +0.11
100.24 +0.27
26 июн 2017 в 16:00

План благоустройства г. Энгельс

IMG_20170430_163243_processed

Администрация Энгельса впервые обнародовала ближайшие планы благоустройства города. Политика нового руководства района идет в пользу открытости информации. Подобной позиции местные чиновники не придерживались уже много лет.

Проекты благоустройства, которые планируется реализовать в ближайшие годы, касаются зеленых зон и новых микрорайонов. Так, приведение в порядок городского парка не ограничится строительством цветного фонтана и детских площадок. Помимо федеральных 19,4 млн рублей администрация района намерена задействовать и средства в рамках государственно-частного партнерства. На них будут созданы кафе, пункт велопроката, новые аттракционы для детей. Сама площадь парка увеличится на четверть, достигнув 3,5 гектаров.

На набережной, к которой примыкает парк, планируется обустроить несколько пешеходных прогулочных аллей, велодорожки и зоны для скандинавской ходьбы. Отметим, аналогичные прогулочные дорожки должны появиться и в лесопарке у поселка Тинь-Зинь, который администрация пообещала оградить от вырубки и застройки.

Также на набережной должны заменить тротуарное покрытие, ограждение и фонари. Здания, стоящие вдоль набережной, получат подсветку фасадов. Кроме того, у берега Волги запланированы детская и спортивная площадки.

Зеленая зона по улице Полтавской в Энгельсе должна быть благоустроена в 2017-2022 годах. В настоящее время по улице пролегает ветка железной дороги, ведущая на Энгельсскую нефтебазу. Администрация района намерена перенести железнодорожные пути в промзону, а территорию превратить в аллею, в конце которой разбить сквер.

    Результатом благоустройства Полтавской должна стать аллея с детским и спортивными площадками, а также гостевой парковкой на 200 мест. По примеру Саратова, здесь должны установить исторический объект, но не старинный трамвай, как на улице Волжской, а пассажирский железнодорожный вагон. В разных частях аллеи запланированы также 2 фонтана, вертикальное озеленение в виде подвесных кашпо и альпийскую горку. Здесь также не обойдется без дорожек для велосипедистов и любителей скандинавской ходьбы. Похоже, этот вид спорта скоро станет в Энгельсе самым популярным.

На 2018-2022 годы запланирована реконструкция городского стадиона. Он существует в Энгельсе с 1930 года и сейчас имеет футбольное поле, беговую дорожку, трибуну на 5 тысяч мест, теннисный корт и 3 спортзала под трибуной. Все это требует серьезного ремонта.

    В планах преобразования стадиона – увеличение числа теннисных кортов до 3 открытых и двух – крытых. Кроме футбольного поля при стадионе обещают построить ледовый дворец с трибунами на 1500 зрителей, легкоатлетический манеж, ФОК с бассейном и даже гостиницу на 60 номеров. Таким образом, энгельсские власти хотят воплотить проект 70-х годов XX века, который предусматривал создание на основе стадиона учебно-тренировочной базы Поволжья.

Отдельно в планах благоустройства прописано озеленение нового микрорайона по проспекту Химиков, строительством которого сейчас занимается компания «Кронверк».

Новые скверы должны быть обустроены также в поселке Приволжский и у новостроек на улице Пушкина. Все намеченные к благоустройству территории города отмечены на отдельной схеме.

Заметим, что Энгельс, в отличие от Саратова, не брал у КБ «Стрелка» уроков урбанистики. Однако предложенные планы приведения города в порядок вполне доступны для реализации. А смета расходов на городской парк свидетельствует о том, что привести в порядок зеленые зоны можно даже не располагая такими значительными средствами, какие достались областному центру.

Источник: Деловой Энгельс

10596

Комментарии и отзывы пользователей

Галина Адександровна тел 89271411740
12 авг 2017 в 13:05
Первый раз вижу, что решили рассказать о планах по благоустройству города...а то уж думала никому нет дела о состоянии нашего города.Хотелось бы спросить, с каким образованием работают в архитектурном отделе? ведь улицы заполнили постройки"сараев" для ростовщиков, для продающих телефоны, тряпичников, ларьки для продажи курева....ведь это они так "разукрасили" пр.Строителей, ул .Ломоносова, ул. Космонавтов...с разрешения отдела по экологии ,наверно, спилили деревья, которые защищали нас от летнего солнца.чтобы поставить очередной сарай...о мнениях жителей прилегающих домов не спрашивали....нужны ли им эти "уроды"? и ещё один момент-во все времена, сколько помню себя, за прилегающую территорию то ли будь дом, то ли будь магазин...и т.д отвечали те, к кому прилегала эта площадь (по моему её назвали "санитарной зоной), за плохое состояние штрафовали, за этим следил участковый...он выписывал предупреждения...а теперь эти территории называют "ничейными"...эти правила никто не отменял, верните их, штрафуйте за неисполнение. да так чтобы было выгодней исполнять, а не штрафы платить. надеюсь меня услышали
Жора макинтош
22 июл 2018 в 21:54
Город меняется на глазах в лучшую сторону.
Елена
22 апр 2019 в 09:29
Здравствуйте, а почему никак не сделают двор на зеленом переулке. Сколько лет уже обещают.!Плаваем каждый год!
Мария
06 июл 2019 в 17:26
Пожалуйста поставьте светофор на пересечении улиц л.кассиля и пл.свободы,выехать невозможно и люди ходят как попало,четырехполосная дорога!и незнаешь на кого смотреть,то ли на людей то ли на машины чтобы успеть выехать!
Сергей
15 июл 2019 в 14:42
Живу в центре города, и почему то администрации нет дела до наших дворов, а вообщем то до его внутреннего состояния. В.В.Путин обещал все дворы городов привести в порядок еще в 2015 году, покрыть все асфальтом, но до сих пор Зеленый переулок, ул. Петровская заезды во дворы находятся в ужасном состоянии, словно всех все устраивает. Меняли трубы по ул.Петровской, 90, разворотили тротуар, и так оставили, в этом же месте заезд во двор где после дождя можно забрасывать сети и ловить рыбу, даже на надувной лодке можно прокатиться. И это длится уже многие годы. Кто это должен ремонтировать? Словно никому нет дела до этих дворов!?! Дворы по нечетной стороне улицы кое как привели в порядок и на этом все закончилось!?!
Александр
10 авг 2019 в 11:12
Когда заасфальтируют участок набережной от лодочной станции до жилого комплекса шурова гора?
Александр
07 июн 2020 в 21:48
Когда будет застройка домов по Комсомольской в Энгельсе ЖБК3 или другие застройщики?
Светлана
09 авг 2020 в 11:23
Приезжаю который год в гости , в г .Энгельс и ужасаюсь от тротуара, который идет от остановки Обсалют до Чайки ,весь утопает весной и осенью в воде,и людям приходится обходить его вокруг по обочинам чтобы не утонуть,.или бросают на тротуарные лужи доски ,чтобы можно было хоть как то по ним пройти и провести детей в детский сад .А зимой вообще тротуар превращается в ледовое поле,только на коньках можно пройти.и опять приходится людям искать проход по обочинам тротуара,ведь не один видимо человек, там падал .Я уже не говорю о всех тротуарах,они конечно же тоже в ужасных состояниях ,но здесь!!!Поэтому прошу администрацию г .Энгельса, обратить на это внимание .
Элеонора
20 авг 2020 в 21:32
А будет ли что то происходить в частном секторе Степная-Ленина-Лесозаводская-Советская,дома выселили и стоят ждут пожара
Марина
05 окт 2020 в 14:09
Придомовая территория нашего дома № 12 по ул.Волоха находится в ужасном состоянии. Проживаю с 1991 года. За 29 лет ремонт не производился ни разу. Во время снеготаяния или проливных дождей к дому не подойти - перед подъездами одно большое озеро
Руфина
23 ноя 2020 в 10:45
Лет уже 5 радуюсь и наслаждаюсь благоустройством нашего города Энгельса. Радует глаз постройки новых многоэтажек и восстановленные и отремонтированные проезжие части и аллеи для пешеходов, пока не зайходишь во двор нашего дома по улице проспект Строителей дом 17. Здесь полное удивление, ответьте мне пожалуйста на вопрос, почему только у дома 17 пр.Строителей придомовая территория напоминаем военную дорогу, "тротуар" уже забыл ,что такое асфальт, и как он выглядет. Это что так было дизайнерски задумано? А на диссерт с 2018 года в доме нарушены подвальные инженерные сооружения. Если простыми словами сказать, канализация с дома сливается в подвал. В итоге дом 17 по улице пр.Строителю смердит запахами канализации, подъезды заполнены летающими насекомыми, а во дворе раздолбанный тротуар. Большая просьба к ответственным за эти "художества", приведите в соответствующий порядок это безобразие.

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10

План благоустройства г. Энгельс

Cпециальное предложение
Самое интересное
11 мар 2024 в 08:00
В Саратовской области за год снизились количество выданных ипотечных кредитов
179
05 мар 2024 в 14:37
На программу в этом году будет выделено 260 млрд рублей. Базовые параметры и ставка останутся прежними
277
Эксперты
Юрист, специалист в сфере недвижимости
задать вопрос
Партнеры
Белый Ключ