войти
меню
Пт, 26 апр 2024 12:39
92.13 -0.37
98.71 -0.2
03 сен 2018 в 10:50

Одобрен законопроект о правилах перевода жилого помещения в нежилое

На прошлой неделе Правительство России одобрило законопроект Минстроя об условиях перевода жилого помещения в нежилое в многоквартирном доме.

Документ устанавливает, что для перевода жилого помещения в нежилое необходим протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. На общем собрании должны присутствовать большинство жильцов подъезда, поскольку решение теперь будет приниматься на основе 2/3 голосов от числа проживающих в подъезде жильцов. Помимо этого необходимо письменные согласие собственников всех помещений, непосредственно примыкающих к переводимому помещению.

Таким образом, порядок перевода в нежилое помещения станет более справедливым для жильцов. Однако, как сообщает "Российская газета", у предпринимателей всё же остаются некоторые лазейки. К примеру, в редакцию газеты обращались читатели, рассказывавшие, что охотно соглашались на соседство с аптеками и продуктовыми магазинами на первых этажах, а позднее получали на том же месте караоке-бары и пивные ларьки. При повторном использовании помещения согласие собственников квартир в доме уже не спрашивается. Главное чтобы этот вид бизнеса не входил в противоречие с нормами и правилами градостроительного законодательства.

782

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10