войти
меню
Чт, 25 апр 2024 02:29
92.51 -0.79
98.91 -0.65
28 мая 2018 в 14:20

Новый закон о долевом строительстве - поле битвы государства и застройщиков

ФЗ-218 (1)

В связи с тем, что в России в последние годы обострилась проблема обманутых дольщиков, в 2017 году президент России Владимир Путин поручил правительству в течение трех лет реализовать план по поэтапному замещению договоров долевого участия проектным финансированием жилищного строительства.

С этой целью в прошлом году появился Федеральный Закон 218 о компенсационном фонде защиты дольщиков и с 25 октября 2017 года он обязывает застройщиков отчислять 1,2% стоимости каждого договора долевого участия (ДДУ) в специальный фонд. Средства из этого фонда расходуются, если у застройщика возникают проблемы с завершением строительства.

С 1 июля 2018 года в России должны вступить в силу остальные пункты 218-ФЗ, которые ужесточают правила игры в жилищном строительстве. Теперь для начала строительства нового дома у девелопера должно быть собственных средств в размере не менее, чем 10% от стоимости объекта и отсутствовать долги (кроме целевых кредитов). Под каждый проект он обязан будет создавать отдельное юр. лицо, на счёт которого будут поступать денежные средства дольщиков.

Таким образом, интересы граждан, приобретающих квартиры, будут защищены по максимуму: вложенные ими деньги должны идти конкретно на строительство их будущего дома, а не на абстрактные "административные" или "прочие" расходы компании: их размер уже не сможет превышать 10 % от стоимости строительства. "Вводимые требования не позволяют застройщикам обходить закон и придумывать схемы по обману граждан", - отметил зам. министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин

Однако существует и другая сторона медали: застройщики предвидят увеличение количества бюрократических процедур, в том числе за счёт необходиомости регистрации дополнительных юр. лиц на каждый дом, поскольку будет работать формула: "один застройщик - одно разрешение на строительство". Кроме того, по данным национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), для того чтобы выполнить новые требования по резервированию  средств на начальной стадии, застройщикам в среднем придется вкладывать в проекты по 2,5 млн руб.— в пять раз больше, чем сейчас. Это приведет к уходу с рынка мелких компаний и к снижению темпов строительства минимум на 30%.

По мнению президента московской группы компаний «Инград» Павла Поселенова, новый механизм неизбежно приведёт к увеличению себестоимости строительства в среднем на 2–5% в зависимости от размера и сроков реализации проекта.

Для преодоления этих недостатков закона 218 вице-премьер РФ по строительству и региональной политике Виталий Мутко 25 мая обещал в недельный срок обсудить в Правительстве поправки к нему для того, чтобы к середине июня обновленный законопроект успеть принять в Госдуме, а до 1 июля — утвердить в Совете Федерации. "Как вариант обсуждаем возможность отложить вступление в силу спорных норм", — заявил он.

1016

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10

Новый закон о долевом строительстве - поле битвы государства и застройщиков