войти
меню
Пт, 29 мар 2024 11:53
92.26 -0.33
99.71 -0.56
29 июн 2017 в 16:45

Начато строительство пассажирского терминала нового аэропорта «Центральный»

dsc_0886
В Саратовской области началось строительство пассажирского терминала нового аэропорта. Старт масштабному проекту дали глава региона Валерий Радаев, руководитель Росавиации Александр Нерадько, председатель Совета директоров ГК Ренова Виктор Вексельберг.

Общая площадь пассажирского терминала составит 23 тыс. кв. метров. Ожидается, что он будет обслуживать 1 млн. пассажиров в год. Архитектурный облик аэровокзального комплекса под названием "Небесный портал" символизирует географическое соседство Саратовского региона с рекой Волга. Новый аэропорт имеет взлетно-посадочную полосу длиной в 3 км, что позволит принимать все типы воздушных судов, включая широкофюзеляжные.

В трехэтажном здании терминала будут расположены зоны обслуживания пассажиров внутренних и международных рейсов, в том числе 12 стоек регистрации и 3 телескопических трапа. Объем частных инвестиций, привлекаемых для реализации проекта, составляет 7,7 млрд. рублей.

dsc_0427

В ходе совещания на строительной площадке саратовского аэропорта обсуждалось несколько вопросов. Ж/Д платформу было решено перенести в непосредственную близость к аэропорту: "Надеемся, что найдём поддержку со стороны РЖД, Думаю, они тоже заинтересованы, потому что накопленный опыт показывает: наличие аэроэкспресса повышает качество услуги, которая будет предоставляться людям", - отметил председатель Совета директоров ГК Ренова Виктор Вексельберг.

dsc_0248

Кроме того, важной задачей является создание речной инфраструктуры, чтобы на территорию аэропорта можно было легко попадать прямо с Волги. "Мы очень надеемся, что впишем речную логистическую часть в инфраструктуру. Пассажирам будет удобно доезжать и автомобилем, и железнодорожным транспортом, и по реке. Волга - это также очень активно развивающийся туристический маршрут. Будет очень много пассажиров приезжать в Саратов, чтобы сразу сесть на теплоход и начать свой речной круиз", - добавил Виктор Вексельберг.   

1192

Комментарии и отзывы пользователей

Илья
30 июн 2017 в 10:31
Лед тронулся, товарищи)))
Злой Саратовец
30 июн 2017 в 10:36
Если бы не просрали проведение чемпионата мира по футболу, уже давно бы все достроили.

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10

Начато строительство пассажирского терминала нового аэропорта «Центральный»