войти
меню
Сб, 27 апр 2024 11:25
92.01 -0.12
98.72 +0.01
08 мар 2024 в 08:00

Льготную ипотеку под 2% предложили ввести еще для одной категории россиян

Льготную ипотеку

В России может появиться льготная ипотека для учителей, эту идею обсуждает рабочая группа при Минпросвещения, пишут «Известия». Предложения по новой программе должны быть представлены правительству в ноябре 2024 года.

С запросом на разработку льготной ипотеки для учителей в Минпросвещения обратилась первый заместитель председателя думского комитета по просвещению Яна Лантратова. Она привела статистику, демонстрирующую высокую текучку кадров в российских школах, и напомнила, что одна из основных задач системы образования — удержать молодых специалистов и превратить их в опытных учителей. Именно эту задачу, по мнению депутата, должна решить льготная ипотека. Лантратова предлагает выдавать жилищные кредиты по ставке 2% молодым учителям до 30 лет, отработавшим в школе не менее года с нагрузкой в одну ставку и выше. Ипотеку можно взять на 30 лет, а по достижении учителем стажа в 25 лет государство могло бы погасить остаток долга, если он не превышает 15% от суммы кредитования.

В Минпросвещения подтвердили, что рабочая группа, в которую входят представители Минфина, Минстроя и Минэкономразвития, оценивает возможности создания отдельного ипотечного продукта для учителей, «принимая во внимание, что педагогические работники могут быть включены в уже существующие льготные ипотечные программы, в числе которых «Льготная ипотека»«Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека», «Сельская ипотека», «Льготная ипотека на территориях новых субъектов Российской Федерации». В ведомстве также заявили, что новая программа потребует дополнительных расходов, которые не предусмотрены бюджетом на 2024–2025 годы.

В настоящее время в ряде регионов действуют местные меры поддержки для обеспечения педагогов жильем. В Омской области предусмотрена единовременная выплата в размере 108 тыс. рублей на строительство или приобретение жилья молодыми специалистами. В Ивановской области учителя могут получить 300 тыс. рублей на оплату первого взноса по ипотеке. В Татарстане с 2023 года действует программа «Социальная ипотека» по целевой квоте для работников образования. В общей сложности те или иные меры поддержки для педагогов введены в 21 регионе, указали в Минпросвещения.

418

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10