войти
меню
Чт, 25 апр 2024 14:37
92.51 -0.79
98.91 -0.65
03 апр 2019 в 08:00

Жители микрорайона "Авиатор" просят Путина построить школу

Инициативные граждане микрорайона "Авиатор" Заводского района Саратова написали обращение к Владимиру Путину с просьбой построить школу. Ранее с аналогичной проблемой отсутствия образовательных учреждений в администрацию президента обращались жители посёлка Солнечный-2 и микрорайона "Звезда" на СХИ. При содействии Вячеслава Володина вопрос с финансированием строительства этих двух школ был решён.

Теперь аналогичного результата добиваются родители 900 детей из "Авиатора". Этот новый микрорайон  был построен компанией-застройщиком "Переселение" на площадях бывшего авиационного завода.

 «Местные власти закрывают на это глаза, отмахиваясь от нас и отодвигая на несколько лет сроки строительства учебного заведения. Социальные объекты были обещаны к 2017–2019 годам. В реальности же у нас огромное количество магазинов, торговый центр, но детям учиться негде», — указано в обращении президенту.

По словам активистов, до ближайшей школы № 43 приходится преодолевать расстояние в 3,5 км, а когда на дорогах пробки, то время в пути на общественном транспорте занимает порядка 50 минут.

В марте зампред областного правительства Валентина Гречушкина заявила, что пока средств у региона на строительство объекта нет, и в текущем году ждать начало работ не стоит. При этом сам проект новой школы на 1100 мест уже готов, он был рассмотрен в администрации Заводского района. Чиновники надеются на федеральное финансирование.  

«Что же получается? Территории отдаются под застройку, а на деле получается застройка многоэтажными домами и ни одного социального объекта. У нас нет безопасной пешеходной дороги, только перегруженный дорожный трафик», — подытожили авторы обращения.

Отметим, что согласно плану застройки «Авиатора», к 2019 году должны были появиться поликлиника, школа, три детских сада. В настоящее время здесь построен только один детский сад на 80 мест.

1703

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10