войти
меню
Чт, 25 апр 2024 12:13
92.51 -0.79
98.91 -0.65
03 окт 2011 в 12:49

Ипотечный кредит могут позволить только 10 процентов россиян

Ипотечный кредит могут позволить только 10 процентов россиян

Позволить себе воспользоваться ипотечным кредитованием в России могут лишь 10% населения. Об этом пишет сегодня газета РБК daily.

Тем не менее, как утверждают эксперты, в России за последнее полугодие интерес к программам жилищного кредитования заметно вырос. Количество выданных ипотечных кредитов выросло за первое полугодие почти вдвое по сравнению с 2010 годом. Политика банков стало более гибкой, немного снизились процентные ставки. Как сообщает газета, ссылаясь на данные Центробанка, средняя ставка по ипотечному кредиту в рублях в этом году составляла 12,2%, в валюте - 9,6%. Кроме того, почти все крупные банки в России снизили размер первоначального взноса до минимума в 10-15%. Снижаются и требования к финансовым гарантиям от заемщика.

Несмотря на эти положительные тенденции, ипотека остается недоступной для большинства россиян. "Проблема недоступности ипотечного кредитования связана с общим низким уровнем жизни в РФ относительно развитых стран. У нас и средние доходы существенно ниже, чем в Европе, и их дифференциация одна из самых высоких в мире, что свидетельствует о том, что реальный уровень жизни большей части населения значительно хуже средних показателей", - цитирует слова старшего аналитика ИГ "Норд-Капитал" Максима Зайцева РБК daily.

1080

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10