войти
меню
Чт, 28 мар 2024 13:34
92.59 +0.02
100.27 -0.14
17 дек 2021 в 08:56

Госдума приняла закон о статусе домов блокированной застройки

teper-proshche-stroit-taunkhausy-v-pravitelstve-prinyali-sootvetstvuyushchiy-zakon-696177
Госдума проголосовала в третьем чтении за законопроект правительства РФ о правовом статусе домов блокированной застройки.
Домами с блокированной застройкой называют дома, расположенные в ряд, они блокируются друг с другом боковыми стенами. Они имеют отдельные выходы, придомовую территорию и гаражи. К таким домам относят и таунхаусы, и частные, и многоквартирные дома, сообщил во время обсуждения поправок к проекту первый замглавы комитета по строительству и ЖКХ Павел Качкаев.
 
"Законопроектом предусматривается определение понятий "многоквартирный дом", "дом блокированной застройки", которые необходимы для более точного и полного правового регулирования жилищных и градостроительных правоотношений и возникающих спорных вопросов", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
 
После принятия закона, понятие "многоквартирный дом" вводится в Жилищный кодекс, а понятие "дом блокированной застройки" – в Градостроительный.
 
Как ранее отмечал председатель Госдумы Вячеслав Володин, "законопроект позволит устранить правовой пробел, возникший в жилищном законодательстве, и защитит права собственников".
 
"Сегодня по закону жилищный фонд включает в себя только три вида объектов: жилой дом, квартира и комната. Но в последние годы в России появились и набирают популярность новые категории жилья - такие как таунхаус, лейнхаус, дуплекс и другие объекты блокированной застройки. Они относятся к категории жилого дома, но имеют ряд особенностей, согласно которым такой дом не является ни частным, ни многоквартирным. То есть, фактически, их правовой статус не определен", - подчеркнул он.
Часто владельцам такой недвижимости, добавил Володин, требуется обращение в суд для присвоения категории здания, однако законопроект устраняет эту проблему. "В том числе, это позволит снять вопрос о включении таких домов в региональную программу по проведению капитального ремонта", - пояснил спикер Госдумы.
976

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10

Госдума приняла закон о статусе домов блокированной застройки