войти
меню
Вт, 16 апр 2024 11:57
93.59 +0.15
99.79 +0.07
25 окт 2021 в 07:31

ФНС объяснила причины роста налога для ряда владельцев недвижимости

jpg_2000_b84335ac-f529-4b3e-b8a5-11933338baec
Многие владельцы недвижимого имущества в России столкнулись с увеличением размера налогового платежа в уведомлении за 2020 год, при том что ни налоговая база, ни ставки налога на имущество с прошлого года не менялись - это может быть связано с изменением понижающих коэффициентов, говорится в разъяснении Федеральной налоговой службы.
 
"В ряде случаев при неизменности налоговой ставки по сравнению с налоговым периодом 2019 года, а также налоговой базы (кадастровой стоимости недвижимости), периода владения объектом налогообложения и отсутствии налоговых льгот сумма налога за 2020 год изменилась", - говорится в сообщении ведомства.
 
ФНС напомнила, что все российские регионы постепенно переходят на расчет имущественных налогов по кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. Чтобы такой переход не привел к резкому повышению налоговой нагрузки на граждан, было решено делать это постепенно, применяя в течение нескольких лет специальные понижающие коэффициенты.
Формула расчета налогового платежа с коэффициентами была составлена таким образом, чтобы налоговая нагрузка для граждан не увеличивалась более чем на 10% в год. Эти коэффициенты действуют в течение трех первых лет после перехода региона на кадастровую стоимость для расчета налога.
В отдельных случаях налоговый платеж может оказаться ниже ожиданий налогоплательщика: скорее всего, в этом случая налоговики зачли излишне уплаченные ранее суммы, объясняет ФНС.
Налоговая служба также отмечает, что в разных субъектах РФ ставки имущественных налогов, сроки перехода на кадастровый расчет и действующие льготы могут отличаться, поскольку эти налоги являются региональными. Поэтому конкретные причины роста платежа лучше узнавать в своем налоговом органе или в контакт-центре ФНС.
490

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10

ФНС объяснила причины роста налога для ряда владельцев недвижимости

Cпециальное предложение
Эксперты
Юрист, специалист в сфере недвижимости
задать вопрос
Партнеры
Белый Ключ