войти
меню
Чт, 25 апр 2024 14:53
92.51 -0.79
98.91 -0.65
08 авг 2018 в 14:05

Дмитрий Тепин провёл пресс-конференцию на крыше ЖК "Ильинский"

Сегодня на крыше ЖК «Ильинский» состоялась пресс-конференция с участием министра строительства и ЖКХ Тепиным Д.В. и генеральным директором компании «Шэлдом» Родиной Н.Г. Обсуждались вопросы обманутых дольщиков и проблемных домов, ипотечного кредитования, объемов строительства жилья, реставрации объектов архитектуры.

0

Дмитрий Тепин подчеркнул, что в самых сложных группах проблемных домов было 27 объектов. Из них 12 домов связаны с застройщиком Алексеем Абасовым, на которого заведено уголовное дело. Еще 15 домов имеют сложную экономику, банкротство идет тяжело и стоимость по достройке очень велика.

Касаемо выдачи ипотечных кредитов, министр отметил их прирост в текущем году - в частности, в области выдано более 10 тысяч кредитов на сумму около 16 миллиардов рублей. Также Дмитрий Тепин подчеркнул, что несмотря на напряженную ситуацию в строительной отрасли, в текущем году в области введено 394 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 102 процента к прошлому году.

2

В ходе пресс-конференции Наталья Родина рассказала, что компания «Шэлдом» в данный момент одновременно возводит порядка 300 тыс. кв.м. жилья: «Осенью мы сдаем сразу 7 объектов, это достаточно много для одной компании. Одновременно будет введено в эксплуатацию около 136 кв.м. жилья, что составляет примерно 2000 квартир. Строим мы быстро, за два года успеваем построить и сдать дом. В новостройке, на крыше которой мы находимся, официальный срок сдачи в договорах значится 2019 г., а мы его ввели на год раньше».

3

Еще одна важная тема, которую удалось затронуть в ходе нашей беседы с гендиректором компании «Шэлдом» — это возможное повышение цен на жилье, связанное с принятыми поправками в ФЗ-214. Наталья Родина прокомментировала, что повышение цен на квартиры гарантировано произойдет 1 июля 2019, когда вступают в силу дополнительные механизмы: «Это неизбежный путь, так как мы переходим на проектное финансирование. Скорее всего, будет плавное повышение цен, но, думаю, что минимум на 10%».

4

955

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10