войти
меню
Чт, 28 мар 2024 17:44
92.59 +0.02
100.27 -0.14
07 авг 2018 в 12:40

Дмитрий Медведев призвал сделать ипотеку более доступной

Медведев

Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал сделать ипотеку в России ещё более доступной путём снижения ипотечных ставок и использования ипотечных облигаций. Об этом он заявил 6 августа на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Важно поддерживать спрос, а значит, как минимум, необходимо добиться дальнейшего снижения ставок по ипотечным займам. У нас здесь в целом результаты неплохие, но есть и другие возможности для того, чтобы сделать ипотеку еще доступнее. Нужно развивать рынок ипотечных ценных бумаг — здесь, понятно, что одну из ведущих ролей должен играть Банк России»,— цитирует ТАСС слова премьер-министра.

Что касается позиции самого Центробанка России, то его глава Эльвира Набиуллина ранее уже высказывалась о потенциале снижения ипотечной ставки. В настоящее время средняя ставка по России составляет 9,56%.

В ходе встречи Дмитрий Медведев также поставил задачу чтобы ежегодно 5 миллионов семей улучшали свои жилищные условия.

Отметим, что по данным Банка России в  2017 году объём выданных ипотечных кредитов в абсолютном выражении составил 2 трлн. руб. В 2016 году этот показатель был равен 1,5 трлн. руб. Кроме того, если ранее россияне чаще всего брали кредиты на потребление, то сейчас почти  44% — это ипотека.

510

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10