войти
меню
Чт, 25 апр 2024 11:20
92.51 -0.79
98.91 -0.65
23 янв 2023 в 07:24

ЦБ РФ видит тенденцию к отказу от ипотеки по пониженным ставкам

cover
ЦБ РФ видит тенденцию к постепенному отказу рынка от ипотеки по пониженным ставкам, допускает рост ставок на "первичку", говорится в аналитическом комментарии Банка России.
 
"В декабре наметилась тенденция к постепенному отказу как застройщиков, так и банков от предоставления ипотеки по пониженным ставкам, что в краткосрочной перспективе может способствовать некоторому повышению кредитных ставок на первичном рынке", - сказано в документе.
 
При этом, по мнению ЦБ, в сочетании с принятым в середине декабря решением о продлении льготной ипотеки на новостройки, повышением ставки по такой ипотеке и расширением параметров семейной ипотеки можно ожидать стабилизации либо некоторого снижения спроса на ипотеку под залог договора долевого участия в строительстве (ДДУ).
 
Однако, отмечает регулятор, часть платежеспособного спроса может быть перераспределена в пользу расширенной программы семейной ипотеки, тем самым поддерживая высокую кредитную активность в ипотечном сегменте.
1406

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10

ЦБ РФ видит тенденцию к отказу от ипотеки по пониженным ставкам