войти
меню
Чт, 25 апр 2024 10:42
92.51 -0.79
98.91 -0.65
25 янв 2016 в 12:29

АИЖК запускает ипотечный кредит с плавающей ставкой и фиксированными платежами

94-0

АИЖК запускает новый ипотечный кредит с переменной ставкой и фиксированным платежом на приобретение квартиры на первичном и вторичном рынке жилья или рефинансирование любого ранее выданного ипотечного кредита, говорится в пресс-релизе АИЖК.

Процентная ставка по такой ипотеке будет рассчитываться исходя из фактического уровня инфляции, публикуемого Росстатом, за три месяца, предшествующих выдаче кредита, плюс 4,9 процентного пункта (включает маржу, стоимость риска и стоимость фондирования для АИЖК). Так, процентная ставка для плавающей ипотеки в первом квартале 2016 года составит 13,2%. Ставка будет пересматриваться раз в квартал в зависимости от изменения фактического уровня инфляции.

Ежемесячный платеж по новому кредиту фиксируется на весь срок и не зависит от изменения процентной ставки, что исключает вероятность непредвиденного роста расходов заемщика при обслуживании ипотечного кредита даже в случае роста инфляции. В случае роста процентной ставки ежемесячный платеж расти не будет, однако увеличится сам срок выплат по ипотеке, при снижении инфляции ставка по кредиту и, соответственно, срок будут сокращаться.

"Несмотря на очевидно положительные для заемщика стороны — фиксированный ежемесячный платеж, который не будет меняться в зависимости от изменения ставки, заемщик в любом случае принимает на себя инфляционные риски,— поясняет главный экономист "ПФ Капитал" Евгений Надоршин.— Сейчас экономика находится в кризисе, и не исключено, что темпы роста инфляции могут ускориться, а значит, вырастет и срок оплаты ипотечного кредита".

 

 

907

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10
АИЖК запускает ипотечный кредит с плавающей ставкой и фиксированными платежами