войти
меню
Вт, 19 мар 2024 07:26
91.98 +0.11
100.24 +0.27
15 фев 2018 в 10:35

1 марта 2018 года заканчивается «дачная амнистия» для индивидуальных жилых домов

dachnaj_amnistij_3

По информации Управления Росреестра по Саратовской области  1 марта 2018 года заканчивается срок действия упрощенной процедуры регистрации прав, называемой  «дачной амнистией», в части индивидуального жилищного строительства.

С этого момента утратит силу норма, в соответствии с которой для регистрации права собственности на индивидуальные жилые дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию.

В связи с этим Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, до
1 марта 2018 года обратиться в ведомство с заявлением о регистрации на них права собственности.

Для проведения этой процедуры необходима оплата государственной пошлины, наличие разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок и подготовленного кадастровым инженером технического плана жилого дома. В случае если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется.

Технический план жилого дома готовится кадастровым инженером - членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. В договоре подряда, который заключается с ним собственником дома,  может быть установлена возможность оплаты кадастровых работ только после проведения кадастрового учета и регистрации прав на жилой дом.

Заявления и документы на регистрацию прав можно подать в Росреестр при личном обращении в многофункциональные центры «Мои документы», в электронном виде с помощью специальных сервисов на сайте Росреестра (в том числе в «Личном кабинете правообладателя») или направить по почте.

Заявления, представленные в Росреестр до 1 марта 2018 года, будут рассматриваться по правилам, действовавшим до указанной даты. После 1 марта 2018 года для регистрации права собственности на жилой дом потребуется ввод жилого дома в эксплуатацию. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения такого объекта.

Для сведения: в Саратовской области в 2017 году в упрощенном порядке было зарегистрировано 2853 прав на недвижимое имущество. В январе 2018 года этой возможностью воспользовалось 235 заявителей.

 

684

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10

1 марта 2018 года заканчивается дачная амнистия для индивидуальных жилых домов

Cпециальное предложение
Самое интересное
11 мар 2024 в 08:00
В Саратовской области за год снизились количество выданных ипотечных кредитов
175
05 мар 2024 в 14:37
На программу в этом году будет выделено 260 млрд рублей. Базовые параметры и ставка останутся прежними
272
Эксперты
Юрист, специалист в сфере недвижимости
задать вопрос
Партнеры
Белый Ключ