войти
меню
Пт, 29 мар 2024 17:08
92.26 -0.33
99.71 -0.56
28 окт 2020 в 07:45

Оспаривать кадастровую стоимость недвижимости теперь станет проще

kadastrovyi_inzhener
Росреестр упростит процесс оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости, говорится в сообщении ведомства.
 
С 2021 года изменится форма заявления об исправлении ошибок,  допущенных при определении кадастровой стоимости. "С этого времени заявление будет вправе подать любое физическое или юридическое лицо в отношении любого объекта недвижимости. Кроме того, в одном заявлении можно будет указать сразу несколько объектов. Заявление можно подать как на бумаге, подписав каждый лист, так и в электронном виде, заверив документ усиленной квалифицированной электронной подписью", - отмечается в релизе.
 
Росреестр также утвердил форму заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и требования к ее заполнению. Приказ вступит в силу 17 октября, однако использовать форму можно будет только тогда, когда заработает новый механизм внесудебного установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости. По общему правилу этот момент наступит с 1 января 2023 года, но в каждом конкретном регионе может быть установлен более ранний срок, добавляется в сообщении.
 
Кроме того, обновлен механизм расчета и порядок размещения индексов рынка недвижимости. Показатели рассчитываются подведомственной Федеральной кадастровой палатой отдельно по каждому региону для конкретного вида объекта недвижимости, категории земель, назначения зданий и помещений. Такая методика позволит исключить некорректное применение индексов, говорится в нем.
1119

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10

Оспаривать кадастровую стоимость недвижимости теперь станет проще