войти
меню
Пт, 29 мар 2024 09:23
92.26 -0.33
99.71 -0.56
09 мар 2022 в 07:47

Минстрой пояснил, почему застройщиков лишат права управлять своими домами

Застройщики-обсудили-в-Минстрое-России-возможность-корректировки-218-ФЗ
 Изменение правил назначения в новостройки управляющих компаний позволит оградить собственников жилья от манипуляций со стороны застройщиков, заявили РИА Недвижимость в Минстрое России.
Как сообщила ранее газета "Известия", подготовленная Минстроем новая редакция проекта стратегии развития стройотрасли и ЖКХ России до 2030 года предполагает, что застройщики жилья лишатся возможности назначать свои управляющие компании в новостройки. После сдачи в эксплуатацию дома будут передаваться гарантирующей управляющей организации, выбранной властями регионов.
 
"Все новостройки будут передаваться гарантирующей управляющей организации до выбора собственниками управляющей компании или другого способа управления. Такие изменения позволят оградить граждан от манипуляций и ущемления их интересов и при этом не исключат возможности выбора альтернативного способа управления или другой управляющей организации", - прокомментировали инициативу в Минстрое.
 
В ведомстве пояснили, что сейчас застройщик заключает договор с управляющей организацией на 40 дней, в течение которых проводится собрание собственников жилья или организуется конкурс по выбору управляющей компании для сданной новостройки. Но с учетом того, что заселение в новые дома происходит неравномерно, проведение собраний и выбор управляющей организации в такие сжатые сроки затруднены.
 
"Зато это часто приводит к манипуляциям со стороны недобросовестных участников рынка. Чаще всего – к давлению на этапе получения ключей, когда от собственников одновременно требуют голосования в заочном собрании без альтернатив и возможности обсуждения других вариантов с соседями. Все это время домом управляет организация, выбранная застройщиком, по условиям, которые определены им же", - подчеркнули в министерстве.
При этом в Минстрое подчеркнули, что работа над стратегией еще продолжается и ни один из пунктов проекта в окончательной редакции пока не утвержден.
2589

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10

Минстрой пояснил, почему застройщиков лишат права управлять своими домами