войти
меню
Пт, 29 мар 2024 00:51
92.59 +0.02
100.27 -0.14
19 мая 2023 в 07:53

Банки стали активнее предлагать платную скидку на ипотеку

1_rB6kfLt_HKVVYxFr3X.
На фоне ужесточения требований ЦБ к выдаче ипотеки по сверхнизким ставкам российские банки стали активнее предлагать альтернативные способы снизить проценты по кредитам на жилье, написал РБК.
Участники рынка готовы уменьшать ставку за комиссию, которая вносится в дополнение к обязательному первоначальному взносу по ипотеке, указывается в статье.
РБК указывает, что подобные опции есть в ВТБ, банке "Открытие", а также планируются к запуску в Газпромбанке и "Дом.РФ".
 
В статье отмечается, что таким образом банки стараются подстроиться к сворачиванию программ от застройщиков, а также к планомерному повышению ставок на рынке.
 
В то же время, по мнению ЦБ, банки в схеме с продажей дисконтов тоже несут риски. Если заемщик не будет осуществлять досрочных погашений, банк может столкнуться с процентным риском из-за длительного срока кредита, пояснил представитель регулятора.
Издание напоминает, что с мая ЦБ ужесточил требования к выдаче ипотеки от застройщиков по сверхнизким ставкам, банкам также придется создавать резервы по уже предоставленным ссудам такого типа. В этих условиях некоторые игроки стали поднимать ставки по ипотеке. На 1 апреля средневзвешенная ставка по ипотеке в России достигла 8,18% годовых - это максимум за последние три года.
5329

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10

Банки стали активнее предлагать платную скидку на ипотеку