войти
меню
Ср, 24 апр 2024 03:21
93.29 +0.04
99.56 +0.2
22 янв 2017 в 20:34

Юридические тонкости покупки лофтов

256

Как известно, лофт — очень необычный формат жилья даже для столичного рынка недвижимости, не говоря уже о других городах. Главная особенность и сложность работы с лофт-апартаментами заключается в их юридической нестабильности. С такими объектами стараются не связываться инвесторы, частные покупатели и даже юристы. На странице http://5405050.ru/catalog/lofts/, предлагающей купить лофт в Москве, можно найти массу привлекательных, на первый взгляд, предложений. Почему только на первый взгляд? Потому что они несут под собой юридическую путаницу, в которой не могут разобраться ни чиновники, ни девлоперы. 

С точки зрения закона, лофты относятся к коммерческой недвижимости, а значит, налоговые сборы у них в несколько раз выше, чем у жилых помещений Естественно, в таких объектах запрещается регистрация. В законодательстве есть одна поправка, позволяющая временно прописаться в данном типе помещений. Оно должно находиться в здании гостиницы. Однако в Москве, как и в других городах России, таких лофтов нет. Зачем выпущен данный закон — неизвестно. Коммерческая направленность недвижимости накладывает на хозяина ряд других обязательств, среди которых всевозможные проверки со стороны компетентных органов. Проживая в лофте, вы не сможете отказать контролирующим сотрудником в доступе к тем или иным коммуникациям, помещениям.

Главное — это договор!   

Перед покупкой лофт-апартаментов стоит определиться с типом здания, особенно если операцию планируется совершить с привлечением ипотечного кредитования. Когда объект находится на территории бывшего завода или производства, он не может получить одобрение на ипотеку. К такой недвижимости применимы исключительно потребительские кредиты, как и займы под коммерческую недвижимость. Стоит знать, что сделки с лофт-апартаментами могут проводиться по двум типам документов:

  • традиционному договору купли-продажи;
  • предварительному договору купли-продажи.

Последний вариант не предусматривает ответственность материального характера. Его суть заключается в обеспечении дальнейшего заключения основного договора купли-продажи.

Судебная практика

Статистика говорит о том, что собственники лофт-апартаментов чаще других обращаются за помощью в судебные органы. Бывает так, что земельный участок находится в собственности города, который выдал его по долгосрочной аренде юридическому лицу. В случае, если компания заёмщик зарегистрирована в оффшорной зоне, её банкротство станет проблемой продавца (города). Удивительно, но согласно рамок уставного капитала, финансовые обязательства в этом случае чаще всего не превышают 10 000 рублей. Иными словами, человек может лишиться своей недвижимости, получив компенсацию в 10 000 рублей. 

Если вы твёрдо решили приобрести лофт-апартаменты, то стоит обратиться к профессиональному юристу за помощью. Поиск и сопровождение сделки поможет исключить до 90% существующих рисков. Также нелишним будет сотрудничество с авторитетным агентством недвижимости, таким как S.A. Ricci.

1718

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10