войти
меню
Пт, 26 апр 2024 13:03
92.13 -0.37
98.71 -0.2
22 апр 2014 в 13:04

Типовые серии квартир

типовые серии квартир

К концу 19 века не было особой нужды в массовой и крупной застройке домами городов. Однако с середины 20 века ситуация в корне поменялась. Численность населения стремительно увеличивалась, и это привело к крайней необходимости строительства многоквартирных домов. И если раньше квартиры строились по большей части по индивидуальным образцам, то с наступлением эпохи коммунизма дома стало гораздо проще и быстрее строить с типовыми сериями квартир. И в разные десятилетия разрабатывались разные типы жилых домов, которые соответствовали новейшим технологиям того времени. Каждая серия домов разделялась по строительному материалу, планировке квартир и внешнему виду. Также имелись отличия в этажности и прочих технических свойствах. По сути, всю эпоху массовой застройки можно разделить условно на пять периодов, связанных со строительством.

Период 1. Типовая серия квартир "Сталинка"

 сталинка типовая серия квартир

 

Он пришелся на 50-е годы 20 века. Именно в это время началась массовая застройка типовыми сериями квартир повсеместно. Квартиры, которые строились в те годы, получили название "сталинки", и долгое время претендовали на лучшие по планировке. Сталинки отличал ряд преимуществ. У них были высокие потолки, просторные, приоритетно квадратные комнаты и массивные стены. Изначально по большей части они создавались как коммунальное жилье. Но позже превратились в квартиры.

Период 2.

квартиры 50-е годы

Это конец 50-х и начало 60-х годов. Именно тогда стали появляться особые панельные или блочные дома, которые было легко строить и проектировать. Типовые серии квартир в них были с крайне неудачной планировкой. Помимо этого, стены домов были слишком тонкими для сурового российского климата, потолки чрезмерно низкими, а жилые площади невероятно маленькими и неудобными.

Период 3. Типовая серия квартир "Хрущевка"

хрущевка типовая серия квартир

Осознав свою ошибку, советские инженеры и разработчики решили начать строить дома улучшенной планировки. Строились такие дома с середины 60-х до середины 70-х годов 20 века. Отличались они от "хрущевок" этажностью - 9-12 этажей. По-прежнему, квартиры были слишком маленькими. Хотя и была увеличена высота потолков, а также общий метраж типовых серий квартир. Носили они название "брежневки".

Период 4.

брежневка типовая серия квартир

Эти дома строились вплоть до середины 90-х годов. Эти квартиры были более удачными, чем предшественники из 2-го и 3-го периода. Они отличались разнообразием и простором. В этих квартирах уже было, где разгуляться фантазии дизайнера интерьеров. К слову, самые перспективные типовые серии квартир того времени модифицированы и строятся по сей день.

Период 5. "Индивидуальность"

Statiy9892

Середина 90-х годов и по сегодняшний день. Эта эпоху строительства проходит под девизом "индивидуальность". Теперь квартиру можно спланировать лично. Это уже не типовые серии квартир. А потому застройщики воздвигают только несущие стены. Так получаются квартиры свободной планировки, в которых можно самостоятельно возводить перегородки и колонны. Это не только дает возможность создавать дизайн интерьера по собственному разумению, но и увеличивает пространство, особенно после душных и тесных советских квартир.

4156

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10
Типовые серии квартир. Каждая серия домов разделялась по строительному материалу, планировке квартир и внешнему виду.