войти
меню
Пт, 26 апр 2024 01:11
92.13 -0.37
98.71 -0.2
24 мая 2013 в 22:35

Процедура оценки недвижимости в Саратове

fx342

 Процедура оценки недвижимости в Саратове, как в прочем и везде, происходит в несколько этапов.

 Первый этап – выбор оценщика

 Оценивать стоимость того или иного объекта недвижимости могут как индивидуальные предприниматели, так и компании по оценке жилой и нежилой недвижимости. На оценщика, априори лицо независимое, возлагается ответственность за составление отчета о проделанной им работе. Данный отчет является официальным документов, по которому определяется стоимость недвижимости на рынке.

 Качество проводимой оценщиком работы в основном определяется его опытом в оценочном деле. Своеобразным показателем высокого профессионализма и добросовестности того или иного оценщика можно считать факт аккредитации последнего каким-либо основательным банком, в идеале – несколькими.

 Второй этап – заключение договора с оценщиком

 В договор, который заключает клиент с оценщиком для установления стоимости объекта недвижимости на рынке, должны включаться такие сведения об объекте недвижимости, как его подробное описание, адрес расположения недвижимости, инициалы оценщика, название и территориальное расположение оценочной СРО, в членство которой входит нанятый оценщик. Кроме всего вышесказанного, в договоре должна отображаться сумма, которую он назначает за свои услуги. В документе непременно должны указываться стандарты деятельности по оценке, которыми будет пользоваться специалист.

 От заказчика требуется предоставление оценщику ксерокопии документа о государственной регистрации права на собственность недвижимости, кадастрового документа и экспликации. Если заказчик в недавнем времени производил ремонт помещения, не мешает приложить к общему пакету документов смету произведенных расходов. Если объект недвижимости, нуждающийся в оценке, претерпел перепланировку, то заказчик обязан предоставить письменное разрешение на проделанные работы. Если оценке подвергается дом, то к прочим бумагам следует приложить документы на право распоряжения прилегающим участком земли.

 Третий этап – обеспечение условий процедуры оценки

 Процедура оценки недвижимости в Саратове начинается с осмотра помещения. При определении стоимости, например, квартиры на рынке недвижимости учитываются все особенности рассматриваемого помещения. Основными моментами являются расположение, общая площадь, планировка квартир, тип дома, расположение на этаже, а также инфраструктура и доступный транспорт. Далее производится анализ ситуации, которая складывается на жилищном рынке в данное время. В процессе оценки применяется сравнительный метод – из общего числа объектов, уже прошедших процедуру оценки, выбирается предельно похожий. Другими словами, стоимость уже оцененной недвижимости будет взята за образец.

 Загородную недвижимость сложнее оценивать, так как каждый дом имеет свои уникальные особенности. По этой причине трудно определить аналог, который возможно было бы взять для сравнения.

 Составление отчета о проделанной оценочной работе занимает несколько дней с того момента, как объект недвижимости был осмотрен, а заказчиком были предоставлены все необходимые документы. При оценке загородной недвижимости на составление документов требуется до десяти дней.

 

1114

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10
Зная этапы процедуры оценки недвижимость в Саратове, работу можно сделать быстро и эффективно