войти
меню
Ср, 24 апр 2024 10:00
93.29 +0.04
99.56 +0.2
10 апр 2013 в 00:05

Подготовка квартиры к продаже

75739442_4047793_remont

Подготовка квартиры к продаже – хлопотное, занимающее довольно длительное время дело. Как правило, предпродажная подготовка проходит в несколько этапов. Первый этап – это сбор всех необходимых документов. Далее продавцу остается ждать потенциальных покупателей. И тут стоит подумать о нескольких моментах. Второй этап -  грамотная презентация квартиры покупателю. Что является залогом выгодной и быстрой продажи жилого помещения? Демонстрация жилья с акцентом на все его плюсы, отвлечение внимания от существующих минусов. Какое жилье понравится покупателю? Чистое, светлое, просторное.

 Мелкий внутренний ремонт

 Данный пункт предполагает поклейку новых обоев (обновление любых других типов настенных покрытий), если старые потрепались и создают ощущение неопрятности жилого помещения. Конечно, на стоимость квартиры при продаже это никак не повлияет, но вот на скорости продаже очень даже скажется. Стоит отметить, что светлые теплые бежевые тона на стенах визуально делают помещение больше, что особенно выгодно при продаже. От старой ненужной мебели и прочего хлама перед показом квартиры потенциальному покупателю тоже лучше избавиться.

 Предпродажная уборка помещения

 Опять-таки, данное мероприятие не повлияет на стоимость квартиры, но в глазах потенциального покупателя убранное, свежее помещение будет выглядеть намного привлекательнее. Перед показом квартиры рекомендуется провести тщательную уборку, устранить все неприятные запахи и прочие факторы, которые могут иметь раздражающее воздействие. Кстати, психологи выяснили, что запахи свежей выпечки и шоколада притягивают людей.

 Оценка квартиры перед продажей

 В большинстве случаев подготовка квартиры к продаже предполагает оценку жилого помещения. Оценка может проводится продавцом самостоятельно, а можно привлечь специалистов. Основная цель оценки жилого помещения – определение рыночной стоимости квартиры. Предпочтительнее проводить оценку жилого помещения при помощи специалистов, так как при самостоятельной оценке результат будет весьма и весьма приблизительным. Специалист же в данной области не только проведет грамотную оценку квартиры, но и предоставит отчет о проведенной оценке, подготовит пакет всех необходимых документов. Кроме того, организации, проводящие оценку жилья, предоставляют услуги по защите предоставленного отчета в различных инстанциях, что может в отдельных случаях пригодиться продавцу.

 Предпродажная подготовка жилого помещения, конечно, отнимет у продавца массу времени, но при правильном подходе принесет свои плоды. Стоит помнить, что сейчас на рынке недвижимости предложение превышает спрос, а это значит, что, если возникает необходимость продать квартиру, и продать выгодно, то следует задумываться обо всех мелочах, дабы потенциальный покупатель остановил свой выбор именно на данной квартире, отказавшись от всех других вариантов. При продаже проще прибегнуть к услугам профессионального риэлтора, который грамотно продемонстрирует продаваемое жилье. При выгодной продаже услуги специалиста окупятся с лихвой.

 

1350

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10
Чтобы удачно продать квартиру нужно знать несколько важных секретов. Подготовка квартиры к продаже займет определенное время, но это того стоит.