войти
меню
Пт, 26 апр 2024 17:10
92.13 -0.37
98.71 -0.2
22 фев 2014 в 08:38

Оформление собственности на дом

собственность на дом

Каждый, решившийся на покупку дома, должен помнить о некоторых немаловажных деталях. В частности, о такой процедуре, как оформление собственности на дом. Ведь она разительно отличается от оформления собственности на квартиру. Прежде, чем обращаться за государственной регистрацией прав на дом, объект недвижимости должен пройти кадастровый, т.е. технический учет. Это делается еще до государственной регистрации прав на собственность в виде дома.

Прежде чем заняться оформлением дома в собственность, следует обратить внимание на то, какой способ использования земельного участка разрешен по документам. Это могут быть кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности или план земельного участка.

Если жилой дом строился на территории дачного или садового участка, то для оформления собственности на дом не требуется ставить его на кадастровый учет. Достаточно будет просто заполнить декларацию. А сведения получить можно из проекта.

Если дом возводился на территории участка, предназначенного для личного подсобного хозяйства с правом строительства дома, или же на участке для индивидуального жилищного строительства, то для регистрации собственности необходимо будет предъявить и кадастровый паспорт на дом. Для этого потребуется предварительно поставить дом на кадастровый учет. После этой процедуры на руки будет выдан кадастровый паспорт.

Согласно Российскому законодательству. А именно, ФЗ о регистрации прав на недвижимость, для оформления собственности на дом, а также проведения сделок с ним понадобятся следующие документы. Первое - это декларация, в которой содержатся сведения о создании и описание садового или дачного дома. Если строительство дома производилось на участке, отведенном под индивидуальную застройку или личном подсобном хозяйстве, то нужно будет предоставить кадастровый план.

Следует помнить и немаловажную деталь при оформлении собственности на дом. Органы не имеют права требовать от заявителя прав на собственность таких документов, как разрешение на строительство, если дом еще не достроен, а также документ, который подтверждает внесение в декларацию сведений о доме. Отсутствие этих документов не влияет на течение регистрации прав на собственность.

Итак, желающий получить право собственности на дом, должен предъявить:

  • Документ, который подтвердит факт строительства дома и содержащий его описание;
  • Правоустанавливающие документы на участок земли;
  • Заявление;
  • Паспорт или доверенность;
  • Чек об оплате госпошлины.

Документы подаются в орган, который занимается оформлением собственности на дом. Это учреждение или подразделение Росреестра. Как правило, это кадастровая палата. Известно, что в настоящее время ведется процесс передачи прав на оформление документов на недвижимое имущество в пользу кадастровых палат. В итоге ожидается, что процесс оформления собственности будет протекать быстрее и беспрепятственно. Это упростит процедуру и сведет ее до масштаба одной инстанции.

1401

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10
Оформление собственности на дом - важная процедура, отличная от сделки, связанной с оформлением собственности на квартиру. Нужно точно знать, какие документы необходимы, чтобы не попасть впросак.