войти
меню
Пт, 29 мар 2024 10:30
92.26 -0.33
99.71 -0.56
08 июл 2022 в 08:12

Клиенты Сбербанка пожаловались на увеличение первого взноса по ипотеке

sber_sniz-1536x864
. Клиенты Сбербанка стали жаловаться на повышение первоначального взноса по одобренной ипотеке с 15% до 35%, написала газета "Коммерсант".
Как сообщили изданию потенциальные заемщики, банк одобрил им условия с первым взносом в 15–20%, но потом повысил его до 35%. Многие к этому моменту уже понесли затраты на оформление сделки, в том числе внесли залог продавцу, оплатили оценку недвижимости, потратились на риэлтора.
По словам риэлторов, сотрудничающих с банком, таких случаев уже не менее тысячи. С точки зрения закона банк может менять условия до выдачи кредита, однако опрошенные изданием эксперты называют такую практику "негуманной по отношению к клиентам"
 
 
В Сбербанке пояснили газете исходное одобрение кредита желанием удержать клиентов. При недостаточной платежеспособности заемщика банк вправе отклонить заявку на ипотеку, но "в индивидуальном порядке ищет возможность не отказать, в том числе предлагая увеличить сумму первоначального взнос". Хотя авторы жалоб уверяют, что их материальное положение с момента подачи заявки не менялось.
 
Банковские эксперты в свою очередь отметили, что повышение первого взноса в ипотеке служит только одной цели - уменьшению рисковой составляющей банка. Наиболее надежный вариант – 30-40% от стоимости жилья. Тогда в случае дефолта заемщика банк сможет с комфортом продать залог с дисконтом на торгах.
 
1014

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10

Клиенты Сбербанка пожаловались на увеличение первого взноса по ипотеке