войти
меню
Чт, 25 апр 2024 03:14
92.51 -0.79
98.91 -0.65
15 мая 2014 в 12:30

Как выбрать разборные гантели?

055b87e89b65

Разборные гантели – это отличный тренировочный снаряд, при помощи которого можно проработать все мышцы тела даже в домашних условиях. Их использование обеспечивает большую безопасность, нежели чем тренировки со штангой. К тому же, в данном случае все движения происходят по удобной траектории, которая идеально подходит анатомическим особенностям строения каждого человека. Выбирая себе оптимальную модель гантелей, необходимо обратить внимание именно на разборные варианты, поскольку это позволит не только менять рабочий вес в зависимости от выбранного упражнения, но и заниматься одновременно людям с разной физической подготовкой, например отцу и его сыну.

В большинстве своем все типы таких тренировочных снарядов делятся на три разновидности:

  • Модели с обрезиненными дисками;
  • Изделия из стали;
  • Чугунные гантели.

Наиболее востребованными из них являются варианты, оснащенные блинами, покрытыми резиной, поскольку это помогает избежать чрезмерного грохота и шума при выполнении занятий. Разумеется, также обрезиненные диски не портят пол и более безопасны в эксплуатации. При покупке подобных гантелей может возникнуть ситуация, когда от резины исходит резкий запах. Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо тщательно промыть поверхность моющим средством и вынести изделия на балкон, чтобы как следует проветрить их на свежем воздухе. Хорошо, если не только диски, но и ручки также будут покрыты резиновым составом, ведь это позволяет снаряду лучше ложиться в ладонь и предотвращает непреднамеренное выскальзывание при движении.

Другим немаловажным аспектом является форма замка, которая бывает представлена теми или иными разновидностями, однако лучшим замком является пружинный, надежно фиксирующий отягощение на грифе и не дающий ему соскальзывать при выполнении упражнения. Особое внимание следует обратить на посадочный диаметр блинов. Среди всех значений подобного рода наиболее часто используются только два: 25 мм. и 30 мм. Выбрав себе гантельный гриф с определенным сечением, в дальнейшем придется докупать блины, руководствуясь данным значением, иначе диски будут болтаться на рукоятке или попросту не налезут на нее.

Если вы приобретаете разборные гантели для домашних тренировок, следует учитывать не только вес блинов, которыми комплектуется изделие, но и их внешний вид, от которого зачастую зависит удобство использования. Дело в том, что резиновые вставки или хромированные обода на них могут помочь комфортному удерживанию дисков пальцами рук, предотвращая выскальзывание и последующую порчу напольного покрытия. Что касается веса, то здесь надо заранее позаботиться о величине шага при росте интенсивности тренировок, ведь существует огромная разница между плавным повышением нагрузки небольшими блинами и резким скачком вперед на 5-10 кг.

1857

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10