войти
меню
Чт, 25 апр 2024 16:09
92.51 -0.79
98.91 -0.65
09 июл 2014 в 12:19

Как накопить деньги на покупку жилья

как накопить деньги на покупку жилья

С дилеммой, как накопить деньги на покупку жилья, сталкивается немало людей, как семейных, так и холостых, как молодых, так и в солидном возрасте. Увы, собственной жилой площадью обеспечены далеко не все люди, а потому приходится либо обращаться за помощью к банкам, либо пытаться отложить средства на покупку недвижимости.

Многие сразу отвергают вариант, как накопить деньги на покупку жилья, считая это совершенно неосуществимым мероприятием в связи с немалой стоимостью квартир. Безусловно, если семья не отличается баснословным доходом, который бы дал возможность без значительного ущерба скопить на приличную квартиру в течение 1-2 лет, то вариант со стандартным откладыванием денег в коробку из-под обуви напрочь отсекается. Копить придется лет двадцать, если все накопленное не обнулится инфляцией или финансовыми неурядицами в стране.

Итак, вариант с ипотекой не устраивает, доходы не позволяют накопить на квартиру очень быстро, а потому остается один способ: действовать по науке, т.е. составить план действий, как накопить деньги на покупку жилья. Он включает расчет доходов и расходов, зондирование рынка недвижимости и понимание некоторых стандартных прироста доходов.

План действий как накопить деньги на покупку жилья, включается в себя несколько шагов.

Первый шаг - это определение стоимости будущего жилья и планирование приблизительного времени его покупки. Сделать это можно через объявления, с помощью Интернета или риэлтора. Однако последний способ будет не бесплатным: риэлтор запросит вознаграждение за услуги. Таким образом, можно будет изучить рынок недвижимости и знать, какие средства придется выложить за покупку вожделенной жилплощади.

Второй шаг - это точный расчет доходов и расходов всей семьи. Для этого недостаточно сложить свои заработные платы и иные доходы, а затем приблизительно высчитать ежемесячные затраты. Понадобится около трех месяцев для внесения абсолютно всех расходов, вплоть до буханки хлеба. Делать это можно вручную, заведя по старинке тетрадь, а можно и с помощью компьютерных программ. К слову, такая процедура очень полезна, поскольку позволит высчитать, на какие нужды все же уходят деньги и отсечь все лишнее. Как правило, можно с легкостью сократить расходы на 5-7 %.

Третий шаг - подсчет количества лет на то, как накопить деньги на квартиру. При этом следует учитывать инфляцию и рост цен на недвижимость. Одновременно следует соответственно прикинуть, на сколько может вырасти заработная плата.

Четвертый шаг - разумное приумножение отложенных средств. Пусть денег, накопленных за год не хватит на квартиру. Зато их вполне хватит на то, чтобы удачно вложить в банк под проценты, или же попробовать поиграть небольшими суммами на фондовых рынках, вложить в акции крупных проверенных компаний. Эти способы рискованны, а потому следует тщательно взвесить все за и против. В конечном итоге, имеет смысл приобрести очень скромное жилье (комнату в общежитии) и сдавать в аренду. Через какое-то время эта комната плюс накопленные средства станут фундаментом будущего жилья.

И последнее: главное не останавливаться на достигнутом, стремиться воплотить задуманное в реальность и постоянно сверять свои доходы, расходы, а также актуальные цены на недвижимость.

1215

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10
Как накопить деньги на покупку жилья