войти
меню
Сб, 20 апр 2024 02:55
93.44 -0.65
99.58 -0.95
07 фев 2022 в 07:00

Эксперт предложил вести учет пустующего жилья в России

v4AAAgPTFeA-1920
В России необходимо начать вести статистику пустующего жилого фонда, в том числе для более эффективной реализации задач нацпроекта по жилью, заявила в интервью РИА Недвижимость президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.
По ее словам, сегодня часть жилого фонда в стране попросту брошена, в частности, в северных районах и деревнях. При этом нет понимания, каков его объем.
 
"В расчет он идет, а данных по нему попросту нет. Во всех странах есть, а мы такую статистику не ведем. А ведь это очень важно", - обратила внимание эксперт.
 
Косарева отметила, что примерно 5% пустующего жилого фонда считается нормальным, а все, что свыше, уже свидетельствует о затоваривании рынка. И данный фактор стоит учитывать в том числе в контексте задачи по вводу 120 миллионов квадратных метров жилья ежегодно.
 
"Да, подсчёт пустующего фонда - занятие дорогостоящее, но это нужно делать", - подчеркнула она.
1061

Комментарии и отзывы пользователей

Добавить комментарий

Для загрузки принимаются файлы размером не более 10МБ, расширений jpg,jpeg,gif,png. Фото сортируются перетаскиванием вверх/вниз или по нажатию кнопок переноса на первое место. Максимальное кол-во: 10

Эксперт предложил вести учет пустующего жилья в России